Взаимодействие туломских казаков с РПЦ летом 2016 года

17 июня 2017 в 09:05, Тулома
28 июля 2016 проводилась праздничная служба, посвященная крещению Руси, в храме Святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира. Отец Виталий обратился к атаману НКО " Туломское Станичное Казачье Общество" Андрею Владимировичу Ростовцеву и председателю совета стариков Алексею Григорьевичу Зубареву с просьбой о помощи по охране правопорядка во время службы. Казаки прибыли к храму заранее и стояли на постах в храме и в оцеплении на протяжении всей службы.

19 августа 2016 приезжал в город Мурманск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он принял участие в закладке Спасо-Преображенского морского кафедрального собора рядом с храмом "Спас на водах". Так же присутствовали губернатор области Марина Васильевна Ковтун и руководство города.

По просьбе пресс-секретаря владыки Симона казаки НКО " Туломское Станичное Казачье Общество", казаки Кольского района, ЗАТО "Александровский" и г. Мурманска были приглашены для помощи в охране правопорядка на этом мероприятии.

Тогда сотни горожан и гостей города собрались у храма чтобы услышать, увидеть и, возможно, получить благословление от Патриарха.

Туломские Казаки участвовали в первом кольце оцепления между верующими и патриархом. После торжественной части митрополит проследовал к памятнику погибших кораблей.

В это время вдоль дорожки до памятника стояли верующие, среди них был и пятилетний сын атамана туломской станицы Ярослав Ростовцев. Толпа стояла тесно, и все хотели коснуться одежды проходящего мимо патриарха.

Патриарх Кирилл чинно шествовал по лестнице, периодически осеняя крестом верующих, плотными рядами стоящих вдоль оцепления. Вдруг, увидев мальчика, он остановился, подошел к Ярославу и благословил его. А затем пошел дальше к памятнику. Семья Ярослава считает это добрым знаком и Божьим провидением для будущего казачества в с. п. Тулома.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter