Медицину в Апатитах ждет проверка федерального уровня

16 июня 2017 в 11:44, Апатиты
Здравоохранение в Апатитах сейчас тема номер один в Мурманской области. И по накалу, и по степени обсуждения. Надрывная просьба местной жительницы, 24-летней Дарьи Стариковой, разобраться с оказанием медицинской помощи в городе, была услышана Владимиром Путиным во время прямой линии 15 июня. И теперь местные власти и правоохранительные органы заявили горячее желание разобраться с проблемой, которая заботит местных жителей не одно десятилетие.

Сегодня в Кировско-Апатитском районе работает губернатор Марина Ковтун. Свою проверку провела прокуратура, материалы которой были направлены в СКР. Следственный комитет Мурманской области после звонка Дарьи Стариковой возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Наш регион ждет еще одна проверка уже федерального уровня.

- Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения инициированы проверочные мероприятия по фактам нарушения прав граждан на получение медицинской помощи в регионах, которые были озвучены в ходе прямой линии с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В частности, проверки пройдут по обращению жительницы города Апатиты, которая пожаловалась на недоступность и несвоевременность оказания медицинской помощи населению, а также по обращению жительницы города Орел, которая подняла вопрос о перебоях в обеспечении жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, - сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Несмотря на бурную деятельность, апатитчане морально готовы к формальным отпискам от власти, которых они уже немало получили за последнее время. О проблемах в медицине своего города они говорили на разных уровнях, но добиться улучшения не смогли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter