Часть объектов Мурманской области, отмеченных на карте дорожного проекта ОНФ, отремонтируют до конца лета

16 июня 2017 в 07:27, Мурманская область
На карту проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» нанесено 111 объектов, находящихся на территории Заполярья, общей протяженностью 40 км, 796 жителей региона оставили под ними свои голоса. Ремонт некоторых из них сейчас идет полным ходом: в частности, в работе находятся улицы Лобова и Домостроительная. Самые плохие дороги, по результатам «народного рейтинга» – на территории Ленинского округа Мурманска.

Тем временем в адрес общественников продолжают поступать ответы из муниципалитетов. Так, власти города Апатиты сообщают о том, что указанные в «народном» рейтинге недостатки в состоянии проезжей части автодорог учтены при планировании ремонта на этот год и плановые периоды 2018-2019 гг. В течение лета будут устранены образовавшиеся весной выбоины на ул. Ферсмана, Победы, Космонавтов, Бредова, Козлова, Пушкина и Зиновьева.

Кроме того, муниципальной программой Апатитов «Развитие транспортной системы» в 2018 и 2019 гг. предусмотрено строительство продолжения ул. Ленина (от пересечения с ул. Воинов-Интернационалистов до поворота на внутриквартальный проезд к пр. Сидоренко). Соответствующая проектная документация разработана и уже прошла государственную экспертизу.

«К сожалению, не у всех муниципалитетов есть финансовая возможность оперативно реагировать на замечания граждан. Власти Оленегорска, например, сообщили, что средств местного бюджета категорически не хватает для решения вопросов городского значения, в связи с чем приходится постоянно участвовать в конкурсах на получение субсидий из областного и федерального бюджетов. Благодаря им, наконец, удастся отремонтировать ул. Сыромятникова н.п. Высокий и Спортивный проезд в Оленегорске.

Понятно, что в разных муниципальных образованиях разные ситуации. Тем не менее, власти, в основном, стараются находить способ устранить дорожные неровности», – сказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Мурманской области Андрей Шарков.

Не остаются без внимания и дороги межмуниципального значения. Минтрансом региона рассмотрено обращение ОНФ по вопросам неудовлетворительного состояния автоподъезда к Апатитам: хотя размеры указанных выбоин не превышают допустимых ГОСТом, все дефекты покрытия должны быть устранены в летний строительный сезон 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter