На прямую линию с Владимиром Путиным поступил звонок из Апатитов

15 июня 2017 в 15:30, Апатиты
Спустя почти 2,5 часа после начала 15-й прямой линии президента России на нее дозвонилась 24-летняя Дарья Старикова из Апатитов. Девушка рассказала, что у нее рак четвертой стадии, но бороться с этой и не только болезнью в родном городе очень сложно.

По словам апатитчанки, ей поставили неправильный диагноз, в Апатитах ухудшилось оказание медицинской помощи (шесть лет здесь безрезультатно боролись за сохранение стационара Апатитско-Кировской городской больницы), из-за чего больным приходится ездить в другие города.

- У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, хирургическое отделение, кардиологию, осталось только одно приемное отделение. У нас все перевезли в город Кировск. Нам приходится ездить туда. На тяжелые операции, обследование направляют в Мурманск, это в пяти часах езды от нас. Не каждому это доступно и не каждый это может. Бывает такое, что скорая помощь не успевает довезти людей, у моей подруги маму не довезли. Я прошу не за себя, я прошу за город, за всех людей, которые здесь проживают, - сказала в прямом эфире девушка.

Дарья обратилась к президенту от лица всех своих земляков и попросила вернуть больницу и организовать медпомощь должным образом.

- Я как правило не распространяюсь о своих делах, но сейчас скажу. То же самое случилось с моим папой. Его тоже изначально неправильно лечили, а по ночам он кричал... Это было много лет назад, но уже тогда были средства, их нашли, он позже умер совсем от другой болезни. Потому прошу, не теряй надежды. Что касается ситуации в целом, задача номер один в медицине - обеспечить доступность медицины. В вашем случае, конечно, посмотрим детально. Не знаю, из каких соображений исходили власти, закрывая у вас больницу. Либо новую надо построить, либо старую восстановить, - цитирует ответ Владимира Путина "Московский комсомолец" на своей онлайн-трансляции прямой линии.

Президент пообещал взять ситуацию с Дарьей на личный контроль.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter