21 жителя Мурманской области покусали клещи, из них 2-детей

15 июня 2017 в 13:45, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

По состоянию на 13 июня 2017 года в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратился 21 человек, среди которых 2 ребёнка. Всем оказана необходимая медицинская помощь, 14 человек получили иммунопрофилактику.

Обратившиеся жители Мурманской области выезжали в регионы России, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту: Республики Карелия, Башкортостан; Краснодарский край; Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская области. Случаев заражения людей клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Исследовано 12 клещей, снятых с людей. У 4-х экземпляров снятых клещей обнаружен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области настоятельно рекомендует при выезде на любую территорию, где встречаются клещи, соблюдать правила поведения, чтобы снизить риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

Будьте осторожны на природе, сразу же принимайте меры при укусе клеща и не относитесь легкомысленно к этим опасным насекомым.

Помните, что укус клеща не сопровождается болевыми ощущениями. Это вызвано высоким содержанием обезболивающего вещества в слюне, которую он впрыскивает на кожу перед укусом.

Как правило, первым признаком укуса является наличие присосавшегося насекомого. Чаще всего этому подвергаются скрытые под одеждой участки тела и места с хорошо развитой капиллярной системой.

Поэтому при посещении мест обитания клещей необходимо одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей.

Последствия укуса клеща можно предотвратить, если соблюдать меры осторожности при удалении насекомого из кожи и произвести своевременную медикаментозную профилактику вирусных заболеваний, передаваемым клещом.

При невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, при этом надо следовать следующим рекомендациям:

захватывать клеща нужно пинцетом или пальцами, обёрнутыми чистой марлей, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;

в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;

место укуса продезинфицировать 70% спиртом или 5% йодом;

после манипуляции тщательно вымыть руки.

После удаления клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Удалённого клеща желательно доставить в лабораторию для исследования, поместив удалённого насекомое в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.). Хранение, доставка клещей на лабораторное исследование возможно только в течение 2-х суток, т.к. для исследования пригодны только живые клещи.

Если вы, вернувшись из поездки, обнаружили клеща:

1. снять клеща можно в травматологическом пункте (адрес травмпункта в г. Мурманске ул. Шмидта, д.41/9) или в другой медицинской организации.

2. снятое насекомое нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

Ситуация обращений граждан по поводу присасывания клещей остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter