В Мурманске откроется выставка «В пламени пожара»

15 июня 2017 в 09:38, Мурманск
С 21 июня в Мурманским областном краеведческом музее начнет работу выставка «В пламени пожара», которая посвящена трагическим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На выставке представлены черно-белые фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят разрушенный Мурманск после ожесточенных вражеских бомбардировок, которым город подвергся во время войны.

В течение всей войны Мурманск оставался прифронтовым городом. Не сумев захватить Мурманск и перекрыть морские коммуникации, по которым в СССР поступали стратегические грузы, фашисты усилили бомбовые удары по порту и областному центру. В первый год войны в налетах на Мурманск участвовало более 4 тысяч вражеских самолетов.

Особенно жестокие бомбардировки города были летом 1942 года. Только 18 июня на Мурманск было сброшено 12 тысяч бомб, в городе сгорело свыше 600 деревянных зданий. Всего же с 22 июня 1941 года по октябрь 1944 года на Мурманск совершали налеты более 8 тысяч самолетов противника.

В результате враг разрушил три четверти жилого фонда и значительную часть производственных и служебных зданий. Несмотря на все это, предприятия и учреждения продолжали бесперебойно работать.

Выставка работает до 31 августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter