В Мурманске проходит стратегическая сессия по формированию единого университетского центра

15 июня 2017 в 08:47, Мурманск
Вчера в Мурманске начала работу двухдневная стратегическая сессия по вопросам формирования единого университетского центра. Основная цель сессии, организованной министерством образования и науки России с привлечением экспертов Московской школы управления Сколково, Минсельхоза РФ, Федерального агентства по рыболовству, Минтранса РФ, правительства Мурманской области и рыбопромышленных предприятий Северного бассейна, – разработка концепции развития объединённого регионального университета, создаваемого путем присоединения МГТУ к МАГУ.

Сессию открыла губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Говоря о месте высшего образования в социально-экономическом развитии Кольского Заполярья, глава региона отметила, что для реализации исключительных возможностей области и её становления как стратегического центра Арктической зоны России ключевую роль играет опережающее развитие системы профессионального образования. Системы, способной гибко подстраиваться под конкретные запросы региональной экономики и обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих арктическими компетенциями.

«Необходимо создать все условия для того, чтобы выпускники школ Мурманской области могли и хотели оставаться в регионе, получать здесь качественное образование с последующим гарантированным трудоустройством и широкими возможностями дальнейшего профессионального становления. Во главу угла нужно поставить взаимоувязанные интересы нашей молодёжи и нашей экономики», – подчеркнула Марина Ковтун.

Это задаче в полной мере отвечает создание единого университетского центра в Мурманске.

«Перемены неизбежны, нельзя жить, цепляясь за прошлое. Мы должны смотреть в будущее. Наши дети, наши выпускники предъявляют очень высокие требования к качеству высшего образования. Пока эти требования значительно превосходят предложения университетов региона», – заявила Марина Ковтун.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев поделился с участникам сессии опытом работы над созданием опорных вузов в других регионах. Эта модель призвана объединить ресурсы в едином университетском центре, сделать его максимально привлекательным как для преподавателей, так и для студентов. Итогами сессии, как заметил Александр Соболев, должны стать выработка общего понимания образа единого университета, его концепции, а также определение сроков исполнения поручения Президента РФ о создании такого университета в Мурманске.

Также в рамках пленарного заседания ректоры МАГУ и МГТУ Андрей Сергеев и Сергей Агарков представили базовые сценарии развития единого университета с учётом задачи по обеспечению гарантий осуществления подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса в образовательных организациях высшего образования Мурманской области.

Работа сессии продолжается в формате групп, сформированных по направлениям деятельности вуза: «Подготовка кадров для рыбохозяйственного комплекса», «Управление», «Наука» и другие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter