Зооволонтеры нашли загадочные несовпадения в истории с мурманским живодером

14 июня 2017 в 11:50, Мурманск
25-летний мурманчанин, который признался в убийстве нескольких бездомных собак, пока избежал уголовного дела.

Молодой человек убивал животных крысиным ядом, УМВД Мурманска вынесло постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Однако прокуратура не увидела признаков преступления, т.к. от яда животные должны умирать без мучений. В ведомстве отметили, что проводится дополнительная проверка сложной ситуации. При этом информация, что на телах собак были травмы, словно их били, не подтвердилась, хотя обнаружившие трупы видели раны, которые мог нанести человек.

Волонтеры благотворительного фонда помощи животным "Путеводная звезда" возмущены решением о невозбуждении уголовного дела. По их словам, сам факт того, что убитых псов свалили в кучу у моста через Кольский залив в Мурманске, уже жестокое отношение. Также надо учитывать, что молодой человек хладнокровно убивал животное за животным, всего было обнаружено более 20 трупов, и мог продолжить это делать, если бы его не поймали. Безнаказанность может повлечь за собой дальнейшее подобное поведение и подать дурной пример другим горожанам.

Молодой человек заявил полиции, что собаки нападали на него, поэтому он решил их убивать. По мнению волонтеров, это опасный сигнал. От жесткого обращения с животными до агрессии и насилия по отношению к человеку один шаг.

В открытом письме в правоохранительные органы, которые представители "Путеводной звезды" опубликовали в Интернете, они приводят ряд странных и спорных, по их мнению, моментов, которые указывают на то, что поступок молодого человека не должен закончиться только административным штрафом, но, возможно, не только он один виноват в гибели бездомных животных.

Например, для того, чтобы убить всех собак, молодому человеку понадобилось бы долго готовиться к этому и потратить большую сумму. В полиции заявили, что догхантер использовал духовое ружье. По словам зооволонтеров, оно стоит до 8 до 35 тысяч рублей, а заказ надо ждать долго. Стоимость одного дротика около 55 рублей, а купить их надо много. Сомневаются представители фонда, что молодой человек умел так хорошо пользоваться ружьем, чтобы быстро перестрелять собак. И что у него была машина, в которую бы поместилось сразу несколько трупов крупных собак за раз.

"Наш супермен, вооруженный духовым ружьем и дротиками, явился перед страшной стаей. Обычно дикие или полудикие животные всегда чувствуют угрозу, исходящую от вооруженного человека. Это вам скажет любой профессиональный отловщик. Поэтому так трудно вести отлов в промзонах и гаражных кооперативах. При приближении бригады животные сразу разбегаются. Но наша стая, вопреки всем законам биологии, оказалась страшно наивной, если не сказать тупой! Вот наш герой стреляет в первую собаку- собака визжит, ведь дротик это маленький гарпун, либо толстая ила, он разрывает плоть. Но в это время другие собаки почему-то никак не реагируют, они стоят и ждут, пока их застрелят одну за другой.

А как нам быть с заявлением заведующей мурманской городской ветлечебницей Натальи Ахрамович, сказавшей, что смерть собак наступила в следствии удушья, вызванного каким-то препаратом? Ведь заявленный вами позднее крысиный яд никакого удушья не вызывает, он вызывает совершенно другие симптомы. Удушье вызывают такие узкоспециальные препараты как, к примеру, дитилин или адилин. У простых граждан нет или, во всяком случае, не должно быть к ним свободного доступа", - говорится в открытом письме.

При этом волонтеры отмечают, что им поступило несколько анонимных сообщений, авторы которых утверждали, что собак на самом деле убили в порту неизвестные лица. Но очевидцы записали номера машин, на которых они приезжали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter