В Мурманской области прокурорами направлено 315 исков в суды по невыплате зарплаты

14 июня 2017 в 11:23, Мурманская область
Реализуя предоставленные законом полномочия для защиты трудовых прав граждан, прокуратура использует обращение в суд как одну из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений.

Особое внимание прокуратура области уделяет реализации полномочий прокуроров, предоставленных частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы прокурорами городов и районов области в суды обшей юрисдикции в интересах работников за 5 месяцев 2017 года направлено 315 исков (заявлений) на общую сумму 12 млн. 591 тыс. рублей.

В настоящее время судами рассмотрено и удовлетворено 337 исков (заявлений) данной категории на общую сумму свыше 17 млн. рублей. Факты отказа в удовлетворении судом заявленных требований прокуроров отсутствуют.

Так, по факту выявленной непогашенной задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «КОМЗ» в отчетном периоде 2017 года прокурором г.Кандалакши в мировой суд предъявлено 118 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 5 млн. 887 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено 118 заявлений на общую сумму 5 млн. 875 тыс. рублей.

С целью обеспечения права граждан на оплату труда прокурором Ковдорского района в мировой суд направлено 15 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, в пользу работников МУП «Ена» на общую сумму 207 тыс. рублей, которые мировым судом рассмотрены и удовлетворены.

Как показывает проведенный анализ, после обращения горрайпрокуроров в суды, работодателями задолженность по заработной плате перед работниками погашается.

Так, ввиду добровольного исполнения заявленных прокурором г.Североморска требований по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками ООО «МеталлРесурс», судом прекращено производство по 14 искам прокурора города на общую сумму 105 тыс. рублей.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter