Дальнейшая судьба норвежского концерна «Рейнертсен» в Мурманске до сих пор не ясна

14 июня 2017 в 09:13, Мурманск
Огромный цех красного цвета и другие производственные помещения на Абрам-мысе, на другой стороне Кольского залива напротив центра Мурманска, можно увидеть издалека. Российское дочернее предприятие концерна «Рейнертсен» когда-то было витриной для демонстрации оптимизма и возможностей для развития трансграничных деловых связей в Баренцевом регионе.

Все изменилось. Сегодня ООО «Рейнертсен НВР» - это лишь еще один пример излишнего оптимизма со стороны норвежского бизнеса в Мурманске.

«Рейненртсен» открыл свой первый производственных цех рядом с рыбным портом в 2005 году. Через несколько лет компания перенесла производство на другую сторону залива, где было больше места.

Вскоре несколько сотен рабочих и инженеров трудились над созданием металлических модулей для морской добычи нефти и газа. В первую очередь для норвежского континентального шельфа.

Однако основной причиной прихода в Мурманск была мечта получить свою долю в развитии российского арктического шельфа.

Это было в то время, когда «Газпром» объединил усилия со «Статойлом» и «Тоталем» для разработки огромного Штокмановского месторождения природного газа в Баренцевом море – стратегического проекта, призванного создать тысячи рабочих мест в российско-норвежском приграничье.

В «Рейнертсен» считали, что создание производства в Мурманске даст преимущество на российском рынке.

Вскоре «Рейнертсен» стало крупнейшим норвежским предприятием на Кольском полуострове. На пике в компании работало 450 человек. Основным заказчиком был «Статойл». Благодаря более низким трудозатратам произведенные в Мурманске стальные конструкции морем отправлялись в Норвегию для установки на шельфе Северного и Норвежского морей. ООО «Рейнертсен НВР» даже производило модули для горной промышленности Севера.

Затем в 2015 году в зависящей от нефти норвежской экономике случился спад, за которым вскоре последовал кризис у поставщиков, таких как «Рейнертсен». Сотни рабочих мест попали под сокращение.

В 2016 году выручка «Рейнертсен» у себя дома составила около 800 миллионов крон (84 млн. евро), но концерн испытывал проблем из-за долгов.

Будущее неясно

В конце марта этого года компания «Акер Солюшнс» (Aker Solutions) купила норвежские активы «Рейнертсен», связанные с обслуживанием нефтегазового сектора. На тот момент «Рейнертсен» занимал третье место в Норвегии среди компаний, занимающихся обслуживанием и модификацией сооружений на шельфе. Численность ее сотрудников в Норвегии составляла около 700 человек.

Сейчас пока непонятно, что будет с мурманским подразделением. Ни в штаб-квартире «Рейнертсен» в Тронхейме, ни в «Акер Солюшнс» не ответили на запрос Barents Observer.

В мае «Акер Солюшнс» продала верфь «Рейнертсен» в норвежском Оркангере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter