Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Все жители Мурманской области должны быть обеспечены цифровым вещанием

14 Июня 2017, 07:30     Мурманск и область

Все жители Мурманской области должны быть обеспечены цифровым вещаниемПереход Мурманской области вместе со всей страной на цифровое телевизионное вещание стал еще одним вопросом повестки оперативного совещания под председательством губернатора Марины Ковтун.

Глава региона сообщила, что в соответствии с федеральной программой аналоговое телевещание на территории региона будет отключено до конца 2018 года, все российские общедоступные телеканалы перейдут на «цифру», за ними, как ожидается, последует и так называемый второй мультиплекс каналов. В настоящее время цифровым телевещанием охвачено 98,8% территории Мурманской области.

Председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин доложил, что на сегодняшний день в тестовом режиме запущено 46 объектов цифрового наземного телевещания. Благодаря этому жители области могут гарантированно, бесплатно и в лучшем качестве смотреть 10 телеканалов пакета РТРС-1 (1-й мультиплекс).
Новость bзят(а) с web-site hibiny.com
О перспективах прихода цифрового вещания в отдаленные населенные пункты региона рассказал и.о. директора Мурманского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Александр Овчинников. По словам руководителя ОРТПЦ, сейчас идет строительство сети второго мультиплекса, – в соответствии с федеральной целевой программой она в полном объеме будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года. Однако в девяти населенных пунктах региона в Терском, Ловозерском, Печенгском и Кольском районах строительство объектов цифрового вещания не предусмотрено программой, там будет организовано спутниковое телевещание.

«Наличие цифрового или спутникового сигнала еще не означает, что все телезрители готовы к его приему – для этого необходимо специальное оборудование. Важной задачей является массовое информирование населения о предстоящем отключении аналогового телесигнала. Для информирования населения необходима поддержка региональных органов власти, региональных СМИ, органов местного самоуправления», – отметил Александр Овчинников.

По всем возникающим вопросам жители Мурманской области могут звонить в ОРТПЦ в рабочее время по телефону 8 (815-2) 69-59-59, на круглосуточную «Горячую линию» РТРС 8-800-220-20-02. Также вся информация по переходу на цифровое вещание размещена на сайте РТРС.

Губернатор поручила главам муниципалитетов самым внимательным образом подойти к решению вопросов перехода городов и поселков, особенно отдаленных, на «цифру».

«Надо найти варианты обеспечения всех без исключения жителей области цифровым вещанием. Важно информировать людей о том, что делается в этой области. Люди не должны волноваться, тем более что благодаря этим изменениям впервые региональное телевидение будет доступно даже в самых отдаленных поселках», – подчеркнула Марина Ковтун.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 748 Это интересно  Комментировать 15 

Новости по этой теме

   09 Июн 2017, 11:17
Мурманская область перейдет на цифровое эфирное вещанием первого мультиплекса

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

ЗдешнийЗдешний
М.В. Ковтун:"Надо найти варианты обеспечения всех без исключения жителей области цифровым вещанием..." И цифровыми телевизорами? Их будут раздавать в зависимости от числа проживающих или от количества комнат в квартирах? Смайлик Смайлик
14 Июн 2017 в 08:59 #603453
RussianRiotRussianRiot
Не совсем так, нужен не цифровой телевизор, а цифровая приставка. В китае от 500 до 1500 р в зависимости от функций, в России от 1000. И к сожалению к каждому телевизору - своя приставка.
Ну уж если есть современный телевизор то и приставка не нужна.
Беда в том, что антенное хозяйство по домам уже похерено, коллективные антенны срезаны и сданы в металолом, а значит еще нужно от 500р на ДМВ антенну, кабель еще...
Ковтун может сколько угодно указывать на необходимость обеспечения, но у телевизионщиков прописано - старт вещания мультиплекса в регионе определяют телекомпании.
Сейчас два мультиплекса вещают только в Мурманске и Кировске, по остальной области - только первый. И то "в испытательном режиме".
Короче бла-бла очередное.
14 Июн 2017 в 09:47 #603458
sam77776sam77776
Интересно, вот , к примеру, в США, тоже цифру вводили за счет бюджета? Или всё же за счет телекомпаний ? Надо им рекламу продавать - пусть сами работают над каналом. Где рыночные механизмы ???
Разоряем страну...
14 Июн 2017 в 17:08 #603483
Aka51042Aka51042
проще тарелку купить там каналов больше .
14 Июн 2017 в 17:31 #603486
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Коту делать не хрен,о яйца лижет,
ковтун делать не хрен ?интересно что она лижет?
14 Июн 2017 в 17:35 #603487
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Здешний писал(а):
    М.В. Ковтун:"Надо найти варианты обеспечения всех без исключения жителей области цифровым вещанием..."

Смайлик
Форум Мурманск Форум Мурманск Форум Мурманск
14 Июн 2017 в 17:50 #603488
василий позняковвасилий позняков
Еще один способ пополнить казну. Госпожа Ковтун, а Вы подумали о малоимущих??? Ведь не все живут как баре. Я предлагаю, тем у кого не позволяют денежные ресурсы через бюджет закупить оборудование и поставить ее нуждающим. А деньги получить с годовой рассрочкой через управляющие компании. Нельзя же лишать НИЩИХ людей смотреть телевизор.
14 Июн 2017 в 19:25 #603489
Glaz-777Glaz-777
василий позняков
А компъютеры малоимущим не раздать за счет бюджета?)))) Нельзя же лишать НИЩИХ людей интернет доступности...)))))
14 Июн 2017 в 19:32 #603491
oooooooooooooooo
василий позняков
и ещё авто, загран паспорта с шенгеном и по карте с 1000000$ на счету Смайлик
14 Июн 2017 в 19:44 #603493
TOPERSTOPERS
Раньше были избы-читальни, ну а щас сделают избы-смотрильни. Делов то.
Смайлик
14 Июн 2017 в 20:01 #603496
земазема
    Цитата:
    а щас сделают избы-смотрильни.
Правильно мыслите!
14 Июн 2017 в 20:23 #603499
sam77776sam77776
Кстати, финны платят налог за телевизор ! Смайлик

Ой, админ, удали, удали это !!! прочитаютв Думе !!! Смайлик
14 Июн 2017 в 22:01 #603506
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
А старики,что должны будут делать,
Живет бабулька за семьдесят лет,смотрит любимые сериалы,по старому телеку,и тут опачки,кавтун со своим очередным маразмом,ВСЕМ КУПИТЬ ПРИСТАВКИ,и поскакала бабка полторы штуки выкидывать ковтун под хвост
14 Июн 2017 в 23:33 #603510
fazafaza
Чего вы пристали к Ковтун. Это она просто рекламу себе делает. Программа развития цифровой сети - общероссийская. А вот про 2 мультиплекс - смешно. Еще бы 3 мультиплекс пообещала.
14 Июн 2017 в 23:51 #603512
здесьхорошо#здесьхорошо
стадо без телевизора не стадо)
всем сказано смотреть киселева в хд
14 Июн 2017 в 23:59 #603513