В Мурманске начались дни культуры Финнмарка

01 июня 2009 в 10:46, Мурманск
В Мурманске начались дни культуры Финнмарка. Главным событием этого мини-фестиваля культуры стал визит духового оркестра из города Варде. Последний раз такие гастроли проходили в заполярной столице 50 лет назад, правда, совершенно в другой атмосфере.
Руководитель оркестра образца 59 года Вилле Вильхельмсен не всем музыкантам рискнул тогда рассказать, в какое путешествие они отправляются. Некоторые, уже находясь на борту маленького суденышка "Ингвар" думали, что плывут давать концерт в соседнем городке. Визы получить не удалось, и послы доброй воли отправились в СССР на свой страх и риск. Ларсу Эдгару было в то время всего 14. Дедушка научил его нескольким самым важным фразам - которые могли понадобиться ему в Советском Союзе.
Несмотря на особенности холодной войны, приём музыканты в то время получили самый тёплый. Ветераны тех гастролей дружбы и теперь вернулись в Мурманск, чтобы снова окунуться в атмосферу молодости, вспомнить, как их музыка объединяла людей, заставляла поверить в искренность намерений, дружбу и сердечность простых людей, разделенных железным занавесом.
Сергей Ершов: "Это подарок. Оркестр и люди - прежде всего ветераны. Это все воспринимается как символ российско-норвежской дружбы".
Оптимистичные марши и сегодня привлекли на центральную площадь города немало мурманчан, несмотря на дождь и пронизывающий ветер. Большинство собравшихся не знали о том, что значит для оркестра этот концерт. Дочь Вилли Вильхельмсена Тюрид с трудом сдерживает слезы и говорит, что отец был бы счастлив, узнав, что поездка, казавшаяся многим авантюрой, стала важной страницей истории Финнмарка и Мурманской области.
Сегодня в 19.30 в кинотеатре "Родина" можно увидеть российско-норвежский документальный фильм "Из Варде с любовью", рассказывающий о том историческом путешествии духового оркестра

Анастасия Яконюк
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter