Фольклорный фестиваль в Умбе собрал более 400 артистов

14 июня 2017 в 08:03, Умба
В минувшие выходные в старинном поморском селе Умба прошел Международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа России.

Большой песенный праздник уже в восьмой раз принял любителей северного фольклора. Фестиваль дает возможность услышать подлинное исполнение песен поморов, коми, саамов и других народов, а также устанавливать и поддерживать контакты между коллективами и народными мастерами.

В этом году фестиваль народного творчества собрал более 400 артистов и 37 мастеров из Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Архангельской областей, Карелии, а также из Эстонии.

По традиции участников фестиваля встретили с угощением на мосту через реку Умба хозяева фестиваля - фольклорный хор и ансамбль русской песни «Поморье» п. Умба и фольклорный хор с. Варзуга.

На поляне «Регаты» зрители и участники смогли научиться народным играм разных областей России и Зарубежья, а на центральной площади села развернулся «Город мастеров», где гости праздника могли понаблюдать за работой народных умельцев по плетению из лозы и бересты, изготовлению народной игрушки и традиционной поморской козули, лоскутному шитью и вышивке, резьбе по оленьему рогу и приобрести готовые изделия на память.

Завершился фестиваль большим красочным гала-концертом.

В рамках Международного фестиваля состоялся круглый стол на тему «Современные формы работы по сохранению и традиционного народного творчества», на котором специалисты обменялись опытом по работе с коллективами и рассказали о своих новых методических разработках и творческих программах.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Организаторами фестиваля выступили Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, Мурманский областной художественный музей и администрации Терского района и г.п. Умба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter