В Мурманске установили личность подозреваемого в гибели бездомных собак

11 июня 2017 в 09:03, Мурманск
В полицию Мурманска 13 мая 2017 года поступило сообщение от представителей Фонда помощи бездомным животным «Путеводная звезда» о том, что за территорией Кольского моста обнаружены  трупы семи собак.

На место происшествия выехали сотрудники первомайского отдела полиции. Совместно со специалистами Мурманской областной ветлаборатории полицейские обнаружили на месте 7 тел животных, которые были направлены на исследование с целью установления причин гибели.

Еще одно сообщение об обнаружении 9 трупов собак на территории гаражного кооператива № 311 по ул. Достоевского поступило в первомайский отдел полиции 15 мая. Тела животных также были направлены на исследование.

23 мая 2017 года волонтеры фонда обнаружили 7 трупов собак за территорией Кольского моста. Тела животных тоже были направлены на исследование.

По всем фактам сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску проводилась процессуальная проверка. Согласно выводу ветеринаров, гибель животных наступила в результате паралича дыхательной системы, что характерно в случае применения препаратов, используемых в ветеринарии для усыпления животных.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к гибели бездомных собак причастен житель Мурманска 1992 года рождения. Мужчина сознался в содеянном и пояснил сотрудникам полиции, что причиной его действий стало то, что данные собаки являлись бродячими, сбивались в стаи и нападали на людей, в том числе на него.

Препараты для усыпления он заказал посредством сети Интернет.По данному факту органом дознания  УМВД России по г. Мурманску принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Постановление о возбуждении уголовного дела было направлено в прокуратуру округа для проверки обоснованности принятого процессуального решения. Данное решение отменено надзирающим прокурором в связи с тем, что в деянии отсутствуют признаки уголовного преступления, предусмотренного данной статьей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter