В Мурманске завершилось заседание российско-финляндской координационной группы по вопросам борьбы с преступностью

10 июня 2017 в 07:20, Мурманск
С российской стороны делегацию, в состав которой вошли представители центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и начальники приграничных территориальных подразделений МВД России, возглавил координатор международного сотрудничества МВД России Петр Попов. Со стороны Финляндии в заседании участвовали представители полицейского ведомства республики во главе с генеральным директором Департамента полиции МВД Финляндии Кауко Аалтомаа.

В ходе заседания представители полиции двух стран обменялись опытом по противодействию терроризму и экстремизму, наркопреступности, нарушениям миграционного законодательства и другим аспектам правоохранительной деятельности.

Итогом встречи представителей полицейских ведомств России и Финляндии стало подписание планов совместных действий между приграничными территориальными подразделениями МВД России и органами полиции Финляндии, а также протокола очередного заседания российско-финляндской координационной группы по вопросам оперативного взаимодействия в борьбе с преступностью.

После завершения официальной части заседания делегация Финляндии посетила исторический музей-ледокол «Ленин» - первый в мире атомный ледокол, который в течение 30 лет выполнял различные задачи в северных морях, пока в 1989 году не встал на стоянку в порту Мурманска.

Одна из главных достопримечательностей столицы Заполярья не оставила равнодушными представителей соседнего государства. Как рассказали представителям Финляндии во время экскурсии, Россия сегодня – единственная страна, имеющая атомный ледокольный флот, что позволяет с успехом решать любые задачи в Арктике, в том числе при необходимости оказывать содействие другим странам, не имеющим собственного ледокольного флота.

Посещение города Североморска – столицы Северного флота России - стало завершающим этапом заседания российско-финляндской координационной группы. Для представителей МВД Финляндской Республики были организованы экскурссии в Музей авиации Северного флота и Дом-музей летчика-космонавта Юрия Гагарина, который проходил службу в Мурманской области.

Экспонаты музея авиации – настоящие боевые самолеты – это напоминание о героических подвигах отцов и дедов во время Великой Отечественной войны. Город-герой Мурманск, с первых дней войны подвергшийся бомбардировке фашистской авиации, в ходе ожесточенных боев в районе реки Западная Лица в 1941 году не сдался врагу и остался единственным связующим портом для союзных конвоев.

Гости из Финляндии отметили, что жители Заполярья по праву гордятся своей историей и бережно хранят память о погибших героях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter