На ремонт федеральной трассы М-18 в Мурманской области планируется потратить 500 млн руб

28 мая 2009 в 11:16, Мурманская область
Это в 3 раза меньше, чем в 2008-м году, когда на эти цели из федерального бюджета было выделено 1,5 миллиарда рублей, сообщает управление «Мурманскавтодор». В текущем году будет отремонтировано 90 километров дороги против 171 километра трассы в прошлом году.

Для ремонта дорог областного значения в региональной казне предусмотрено 129 миллионов рублей, что тоже показывает уменьшение финансирования, по сравнению с прошлым годом, когда на эти цели было выделено 474 миллиона. Ямочный ремонт планируется осуществить вблизи Мишуково, Причального, Североморска, Снежногорска, Апатитов и на участке Кола - Госграница.

Право ремонтировать эти участки областных дорог получат потенциальные подрядчики, выигравшие конкурс. Конкурсные документы принимает управление госзаказа при региональном правительстве. Процедура изрядно забюрократизирована, по предварительным прикидкам реальные работы по ремонту дорог начнутся не раньше середины июля, а завершиться они должны до первого снега. Задачка – не из легких, ведь чтобы справиться с ней требуется максимум 3 месяца.

Это – что касается функции ремонта дорог, но есть и такая обязанность, как их содержание, то есть поддержание в состоянии, безопасном для участников дорожного движения. Средства на это пока в областной казне не определены. В прошлом году на содержание дорог было затрачено 326 миллионов рублей.

По информации пресс-службы Мурманска, на содержание и ремонт дорог областного центра и придомовых территорий в 2009 году выделено 256 миллионов рублей против 233 миллионов – в прошлом. Из этих 256 миллионов рублей: 127,07 миллиона выделяются из федерального бюджета, 96,9 миллиона – из бюджета города Мурманска и 31,9 миллиона рублей – из областной казны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter