Выпускники Мурманской области сдают ЕГЭ по русскому языку

09 июня 2017 в 09:14, Мурманская область
Единый государственный экзамен по русскому языку в соответствии с расписанием пройдет 9 июня. Заявление на участие в ЕГЭ по русскому языку подали в Мурманской области 3028 выпускников текущего года.

Для проведения ЕГЭ задействовано 29 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Во всех ППЭ контрольные измерительные материалы (КИМ) будут распечатаны в аудитории при участниках экзамена, а по завершении экзамена бланки ответов будут сканироваться непосредственно в ППЭ.

Для обеспечения объективности экзамена и выявления нарушений в аудиториях предусмотрено онлайн-видеонаблюдение и присутствие в пунктах проведения экзамена общественных наблюдателей.

Ход экзамена будут контролировать онлайн наблюдатели в региональном ситуационном центре, а также сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области, которые будут присутствовать в ППЭ.

«Волнение после первых экзаменов улеглось. Ребята уверены в своих знаниях, ведь они изучали русский язык все годы обучения. Кроме того, позади успешно написанный репетиционный экзамен, поэтому хочется пожелать участникам ЕГЭ успешной работы», - прокомментировала завтрашний экзамен региональный министр образования и науки Наталия Карпенко.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла.

Результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Результаты итоговых испытаний станут известны не позднее 27 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter