Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Житель Апатитов на «Мицубиси Аутлендер» пытался украсть 100 литров навоза

08 Июня 2017, 13:59     Апатиты

Житель Апатитов  на  «Мицубиси Аутлендер»  пытался  украсть  100 литров навоза
Житель Апатитов  на  «Мицубиси Аутлендер»  пытался  украсть  100 литров навозаЖитель Апатитов  на  «Мицубиси Аутлендер»  пытался  украсть  100 литров навоза
7 июня около 19.00 в дежурную часть МО МВД России «Апатитский» поступило сообщение от представителя агрофирмы о том, что на их поле, являющемся землей сельскохозяйственного назначения, находящемся на выезде из г. Апатиты, неустановленный мужчина пытается похить органические удобрения (навоз).

На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские, ими был задержан местный житель 1958 года рождения, который загрузил в автоприцеп автомобиля Митсубиши «Аутлендер» удобрения (навоз) в объеме около 100 литров.

В настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка, устанавливается ущерб, причиненный агрофирме.
Текст bзят(а) с веб-сайта www.hibiny.com
Также 7 июня в вечернее время в МО МВД России «Апатитский» поступило сообщение от местной жительницы 1955 года рождения, что с ее дачного участка в пос. Тик-Губа двумя неизвестными женщинами похищена рассада огурцов и помидоров общим количеством 150 штук. Размер причиненного ущерба составил 9 тысяч рублей.

По данному факту проводится процессуальная проверка, изъята видеозапись, по которой полицейские устанавливают личности злоумышленниц.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 2638 Это интересно 1 Комментировать 47 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

knn-206yandex.ruknn-206@yandex.ru
Суровые северные огородники Смайлик
08 Июн 2017 в 14:29 #602982
Владимир Ш.Владимир Ш.
Правильно надо в тюрьму вора лет на десять, это ж надо 100 кг. Гов-а спионерил, не заплатил 100 рублей. Позор, заклеймить. Вот если бы 100 кг.денег спионерил, то все в ажуре было бы. Смайлик Смайлик Смайлик
08 Июн 2017 в 14:30 #602983
ГогаГога
Позорище!!! Тачку за лям купил, а на гавно денег не хватило. Потом сидят такие на кухнях и форумах и матерят страну и правительство и воров-чиновников. Сами такие, чего гундеть. "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает". С навозом мелкий, но яркий пример. Какова вероятность, что дети таких людей вырастут честными?
08 Июн 2017 в 15:18 #602991
dima1dima1
Вор он и есть вор. Какая разница что он украл - дерьмо или деньги?
08 Июн 2017 в 15:57 #602994
Челsea78Челsea78
    dima1 писал(а):
    Вор он и есть вор. Какая разница что он украл - дерьмо или деньги?
так то деньги -народные,а дерьмо-коровье)))
ПС а так ,правильно тут сказали-тачка за лям,а на дерьмо пожалел...
08 Июн 2017 в 16:29 #602998
dima1dima1
Челsea78
Я бы посмотрел как вы заговорили если бы он этот навоз с вашего участка упёр.
08 Июн 2017 в 16:35 #603000
Владимир Ш.Владимир Ш.
Дело не в то что спер или не спер, воровать плохо. Шумиху то раздувать такую зачем??? И сравнивать е надо -если человек заплатил денежку за навоз и вы у него тиснете его- это одно, а так с поля другое. Я ни в коем разе воровство не оправдываю.Может ему и надо было 100 кг.
08 Июн 2017 в 16:43 #603003
TheFlashTheFlash
Цена машины 1.0-1.3 млн. Плюс прицеп. А на гавно денег не нашлось? Жлоб старый.
08 Июн 2017 в 17:53 #603010
StreamStream
Объём похищенного ещё и измерили? Вещдок теперь где хранится?
08 Июн 2017 в 17:54 #603011
TheFlashTheFlash
Владимир Ш.
А что, на поле этот навоз сам появился? Материализовался?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Stream
Конечно измерили. От стоимости похищенного зависит статья.
08 Июн 2017 в 17:59 #603012
AndyAndy
А где написано, что это поле агрофирмы? Ограждения нет, табличек нет, просто обочина с кучей навоза.
08 Июн 2017 в 18:56 #603014
oooooooooooooooo
вот если бы 100млн тонн спёр то наградить ещё одним утлендером а за 100литров расстрел однозначно Смайлик
08 Июн 2017 в 19:19 #603019
ChenChen
Проезжал мимо, видел как повязали. Стыд и позор.
08 Июн 2017 в 20:08 #603025
serg5555serg5555
не тех берут. Брать надо тех,кто в дерьме погряз!
08 Июн 2017 в 21:15 #603033
StreamStream
    Цитата:
    Потом сидят такие на кухнях и форумах и матерят страну и правительство и воров-чиновников. Сами такие, чего гундеть. "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает".

Вот как бы ни хотелось, не надо обобщать. Мерзковато. Увидел одного - значит все такие. Не народ имеет правительство, а наоборот. Рыба гниет с головы.
08 Июн 2017 в 21:21 #603034
sam77776sam77776
Может он наоборот - привез? Смайлик
08 Июн 2017 в 21:25 #603035
1yuri1yuri
"Рыба гниет с головы." Смайлик

Кто имел дело с рыбой, тот знает, что рыба гниёт с живота. Не случайно, поймав рыбу, её потрошат и присаливают - для лучшей сохранности.

А поговорочка эту убогенькая роится в массовом сознании, как опарыш в деревенском туалете.

А то! Среда обитания ну о-очень благоприятная. Смайлик
08 Июн 2017 в 22:15 #603036
TanzomatTanzomat
sam77776
... лично заготовив Смайлик
08 Июн 2017 в 22:28 #603038
ГогаГога
    Stream писал(а):
      Цитата:
      Потом сидят такие на кухнях и форумах и матерят страну и правительство и воров-чиновников. Сами такие, чего гундеть. "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает".

    Вот как бы ни хотелось, не надо обобщать. Мерзковато. Увидел одного - значит все такие. Не народ имеет правительство, а наоборот. Рыба гниет с головы.

Как бы не было мерзко и противно, но к огромному сожалению у нас в стране таких большинство. Надо, НАДО такие случаи освещать, чтобы стыдно было, а другим не повадно. Чиновником-вором не рождаются, если человек вырастает и живет среди воришек, то надо иметь сильный характер, чтобы не стать таким же, тем более, если окружающие на мелкое воровство только улыбаются.
08 Июн 2017 в 22:45 #603040
GrafGraf
Дорогие мои!
Как можно оценить ущерб в 9000 рублей, когда официальные расценки на рассаду составляют 50 рублей за кустик!
Простая арифметика: 150х50=7500 рублей!!!!
Имейте совесть, иначе будут ИМЕТЬ ВАС, господа ЖЛОБЫ!!!!


Будем считать, что не повезло мужику....
А то, что тачка больше ляма, так её может подарили дети???? Или вы одни такие, правильные???? Сейчас в кредит можно что угодно купиь!

ГОВНА на полях-море!!! А то, что за деньги продают, это ДЕРЬМО!!!!! Навозная вода, или в лучшем случае ЖИЖА!!! От таких удобрений толку-НОЛЬ!!!
А если я приехал на поле земли набрать для цветов, то что????? Сколько в эту землю до этого говна было раскидано? Давайте теперь посчитаем и просуммируем!!!!
Дебилоиды, мля!!!!!
08 Июн 2017 в 23:19 #603041
elena23elena23elena23elena23
Graf
Вы сами то поняли , что написали? Что значит хочу беру землю , хочу нет. Земля (или навоз) такой же товар. Для того что бы навоз оказался на поле его надо вывезти из коровника, а до того кормить коров, платить дояркам, платить за корма и т.д. Навоз - это органическое удобрение, где масса полезных макро и микроэлементов. И навозная жижа тоже удобрение, пусть и победнее. И когда Вы себе позволяете брать землю с полей - это воровство! Неважно сколько взяли.
09 Июн 2017 в 09:43 #603060
StreamStream
    Цитата:
    Как бы не было мерзко и противно, но к огромному сожалению у нас в стране таких большинство.
На основании чего статистика? Чиновник вор сделает всё, чтобы окружение было таким же как и он, посредством СМИ, законами, ограничениями. Так, чтобы любого можно было поставить к стенке за то, что он вообще родился. Собрался вчетвером = митинг. Или память теряем? Не так давно жили при советах. Мирно и дружно. Но, именно сверху начали лить говно в мозг - сейчас имеем то, что имеем. Образование разрушили не низы. Уверенно шагаем в первобытный строй, а оттуда и низменные желания и потребности.

ПС. Кражу удобрений не оправдываю. Навязывать не надо.
09 Июн 2017 в 09:58 #603063
LeksLeks
    elena23elena23 писал(а):
    ...Земля (или навоз) такой же товар...
Так это ж они когда как бы ничейное, то есть не их собственное. А вот кабы мужичок с огорода одного из энтих защитников, дермеца хапнул, тут бы его не полицаями пеняли, а поди колом бы пере**ли. И не один раз. И не только колом... И не только пере**ли... Ибо чай своё.
09 Июн 2017 в 17:21 #603095
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Ну надо же,какие тут все праведники собрались,
Чужие деньги горазды считать,от куда вы знаете как он эту машину купил,какое ваше СОБАКИНО дело?
Стащил и попался,ну значит не повезло ему,его проблемы,а вы тут все такие честные куда деваться.
Тема дана для обсуждения,значит надо почесать языком.А мимо поля проезжая и видя машину с прицепом,кто то подойдет,спросит? Мужик зачем чужое тащишь?Все мимо едут.
Всю область верхушка разворовала,чего ж не воете?
Кремлевские и наши областные жопализы семгу без лицензии ловят.Тоже воровство.Кто вопрос задал им по этому поводу?
Страшно????????
А прицеп говна вы уже деньги его посчитали.Быстрые какие.
Вспомните кому принадлежит сохоз?Кому принадлежала птицеферма?
Не там воров ищитее
09 Июн 2017 в 17:32 #603096
земазема
    Цитата:
    Земля (или навоз) такой же товар.
Из "народного достояния" ранее ушли нефть,газ,руда, теперь земля. Вы все правы - ждем налог на воздух.
09 Июн 2017 в 18:27 #603099
karcilkarcil
Вор в любом случае вор чтобы​ он не украл
09 Июн 2017 в 19:31 #603101
мурзамурза
ОЛЕГ 1969
это все так,но не надо оправдывать людей,которые считают,что если верхушка ворует,то и ему надо что нибудь украсть.
09 Июн 2017 в 19:38 #603105
АлександрVWАлександрVW
    Graf писал(а):
    Дорогие мои!
    Как можно оценить ущерб в 9000 рублей, когда официальные расценки на рассаду составляют 50 рублей за кустик!
    Простая арифметика: 150х50=7500 рублей!!!!
    Имейте совесть, иначе будут ИМЕТЬ ВАС, господа ЖЛОБЫ!!!!


    Будем считать, что не повезло мужику....
    А то, что тачка больше ляма, так её может подарили дети???? Или вы одни такие, правильные???? Сейчас в кредит можно что угодно купиь!

    ГОВНА на полях-море!!! А то, что за деньги продают, это ДЕРЬМО!!!!! Навозная вода, или в лучшем случае ЖИЖА!!! От таких удобрений толку-НОЛЬ!!!
    А если я приехал на поле земли набрать для цветов, то что????? Сколько в эту землю до этого говна было раскидано? Давайте теперь посчитаем и просуммируем!!!!
    Дебилоиды, мля!!!!!

урод Вы моральный!
"Чужое брать нельзя без спроса" вор, он и в Африке вор, без вариантов.
09 Июн 2017 в 20:21 #603109
fazafaza
А я то подумал мужик плодородную землю ворует, а оказалось гавно. Тьфу. Смайлик
09 Июн 2017 в 21:50 #603116
elena23elena23elena23elena23
faza
Да земле такой цены нет. А Вы...эх
09 Июн 2017 в 22:02 #603118
LeksLeks


09 Июн 2017 в 22:21 #603119
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    Надо, НАДО такие случаи освещать, чтобы стыдно было, а другим не повадно.

Между тем, все давно придумано. Осталось к чиновникам нашим применить:


09 Июн 2017 в 22:22 #603120
АлександрVWАлександрVW
не суть, ЧТО воруют, суть в том, что это воровство и не важно, на "жиге" приехали или на лексусе, чел в заглавии темы ВОР. И если чЁ, таким и им подобным во власти руки отрубал бы по самое не хочу, иначе в этой стране не прокатит, дерьмократия у больных на голову.
стыдно за Graf, практически одно поколения, а такое дерьмо всплывает....
09 Июн 2017 в 22:38 #603121
здесьхорошо#здесьхорошо
чтож вы все злые такие) помогать таким людям надо (нуждающимся, так же как и на лечение всем миром собирают)
предлагаю насрать мужику в прицеп или оутлендер кто сколько может и совхозу 100 литров на поле (чтоб простили ему долг)
кто готов?
09 Июн 2017 в 22:39 #603122
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
#здесьхорошо
    Цитата:
    предлагаю насрать мужику в прицеп или оутлендер кто сколько может

В мицуху то зачем ср@ть? Смайлик, В прицеп больше войдет, да и удобнее..
09 Июн 2017 в 22:45 #603124
здесьхорошо#здесьхорошо
Обер-фельдфебель
вдруг план перевыполним (и в прицеп все не влезет)?
зачем добру пропадать
09 Июн 2017 в 22:47 #603126
elena23elena23elena23elena23
Джентльмены, спешу вас расстроить человеческое гавно , по линии органического удобрения не проходит. зело вредно. Так что планы не строить на прицеп!
09 Июн 2017 в 22:51 #603128
здесьхорошо#здесьхорошо
elena23elena23
а если сено неделю поесть (или чем там коров то балуют)) покатит?)
для хорошего человека ничего не жалко)
09 Июн 2017 в 22:53 #603129
АлександрVWАлександрVW
зачем так сложно ? Смайлик груз в машину, + сколько ещё войдёт, и проститьСмайлик и да..... "победнее удобрение тоже", полости заполнить Смайлик

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

короч, тему конкретно стараются перевести.....вот жеж жаль.... что номера машины не видно.... "страна должна знать героев"
09 Июн 2017 в 22:56 #603130
здесьхорошо#здесьхорошо
АлександрVW
    Цитата:
    короч, тему конкретно стараются перевести....

мужик обещал 2 ведра навоза тому кто сольет тему
подумай об этом (может нужно тебе)
09 Июн 2017 в 23:02 #603133
АлександрVWАлександрVW
#здесьхорошо, это он сам тебе сказал? (вор) ? гы Смайлик
"шухер" не обеспечили, терь только дерьмо в салон, увы.....

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

не, ну интересно.....а вот как этот чел(понятно какой) объясняет свои действия......
пусть покается и прострелит себе мошонку, х.з или каким убогим нужно быть, что бы воровать "ваще без испуга". Рискнул бы он стырить навоз с частного участка.....
09 Июн 2017 в 23:16 #603137
Oleg-51Oleg-51
    1yuri писал(а):
    "Рыба гниет с головы." Смайлик

    Кто имел дело с рыбой, тот знает, что рыба гниёт с живота.

Вот не поверите, всю жизнь имею дело с рыбой и всегда рыба портится с жабр.

Добавлено спустя 27 минут 34 секунды:

    elena23elena23 писал(а):
    Graf
    Вы сами то поняли , что написали? Что значит хочу беру землю , хочу нет. Земля (или навоз) такой же товар. Для того что бы навоз оказался на поле его надо вывезти из коровника, а до того кормить коров, платить дояркам, платить за корма и т.д. Навоз - это органическое удобрение, где масса полезных макро и микроэлементов. И навозная жижа тоже удобрение, пусть и победнее. И когда Вы себе позволяете брать землю с полей - это воровство! Неважно сколько взяли.

Уважаемая,в таком случае,сбор грибов и ягод-тоже воровство,т.к. лесной фонд тоже кому то да принадлежит. Исходя из ваших соображений нужно брать в аренду кусок леса и тогда собирать. Извините конечно, но сдается мне, что бардак в стране из-за таких маразматиков! Друг-мент говорит, срамота и позор, приходится говном этим заниматься,обмерять,фотографировать, нюхать и т.п. И ведь нах...не послать заявителя,т.к. вызовы фиксируются. Это напоминает историю, когда старая бабка от скуки вызывает скорую чтобы измерить давление, в то время, когда другой человек действительно нуждается в помощи, а автомобиль на вызове.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Интересно,а кто терпилой выступает, неужели не безызвестный господин Гев....ян? Смайлик
10 Июн 2017 в 02:58 #603146
здесьхорошо#здесьхорошо
Oleg-51
Бред какойто нагородили) мужик говнецо с частной территории пер (аналог вашего огорода, квартиры, авто)
Про лесной фонд прочтите информацию) он за грибами не следит) можете спиливать без последствий. (Пока что)
10 Июн 2017 в 08:19 #603148
karcilkarcil
УК РФ, Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011
10 Июн 2017 в 08:30 #603152
maxudmaxud
вот вы говносрач по поводу говна развели
но ведь в данном случае навоз выступает как частная собственность совхоза, т.е. без разницы навоз это или машина или золото. в суде это все частная собственность
и этот пенс просто не захотел официально купить навоз в совхозе, а решил совхоз обворовать, за что и поплатиться

    Oleg-51 писал(а):

    Кто имел дело с рыбой, тот знает, что рыба гниёт с живота.

Вот не поверите, всю жизнь имею дело с рыбой и всегда рыба портится с жабр.
[/quote]
нечищенная рыба гниет с потрохов и жабр, и к народу аллегория с рыбой не подходит
у нас ворюют и низы и верха, отличаются лишь размеры наворованного

    Oleg-51 писал(а):

    Друг-мент говорит, срамота и позор, приходится говном этим заниматься,обмерять,фотографировать, нюхать и т.п. И ведь нах...не послать заявителя,т.к. вызовы фиксируются. Это напоминает историю, когда старая бабка от скуки вызывает скорую чтобы измерить давление, в то время, когда другой человек действительно нуждается в помощи, а автомобиль на вызове.

вот поэтому он и мент, до полицейского еще расти и расти
имел бы образование и желание думать, для него это было не гавно, а попытка кражи частной собственности
а из-за таких вот ментов и имеем народную нелюбовь к полиции
10 Июн 2017 в 08:43 #603154
elena23elena23elena23elena23
Oleg-51
Ягоды, грибы относятся к лесному фонду и никто не запрещает их собирать. поэтому когда Вы их собираете, то закон не нарушается. А вот земля и навоз это собственность. Как растениевод могу сказать , что на севере самое дорогое это земля. У нас нет плодородных земель и растительный грунт приходится фактически выращивать, то есть финансово вкладываться. Как бы Вы не относились к руководству агрофирмы, земля их собственность.
10 Июн 2017 в 08:48 #603155
karcilkarcil
Краткий блатной словарь (употребляемые в тюрьме блатные выражения).

Автор: Андрей

Дата: 2009-08-08

блатной словарь
Для того чтобы некоторые слова и выражения, употребляемые на сайте, были понятны людям, никогда не сидевшим, я составил краткий словарик тюремного жаргона. Блатные выражения я перевел на литературный русский. Просто иногда некоторые слова в блатной речи имеют совсем другой смысл, чем присущ им изначально и человек, обычный обыватель, никогда не варившийся в тюремной среде, может где-то недопонять.

Предназначен этот словарик только для никогда не сидевших, арестантам можно почитать разве что для смеху.

Здесь, конечно, далеко не все, если будут еще в статьях не обозначенные здесь тюремные выражения, добавлю сюда.

Еще один момент. Возможно, Вы уже слышали подобные тюремные выражения, но несколько с иным смыслом. Такое может быть либо в силу незнания говорившими предмета, либо благодаря различиям в лексиконе разных зон. Тюремные выражения очень сильно различаются по географическим зонам, во многих регионах присутствуют свои особые, употребляемые только в этих местах слова.



автозак - тюремный автомобиль для перевозки зеков, как правило, не имеет окон. Старые типы имеют внутри переднее отделение для охраны и два продольно расположенных отделения для зеков. В более новых машинах обычно имеется одно общее отделение в конце кунга, закрытое решеткой и несколько отдельных стаканов, в которых закрывают по одному человеку. Стакан больше всего напоминает железный ящик в американской школе или раздевалке. Зеков, как правило, набивают в автозак немилосердно и перевозка больше напоминает род пытки.

автоматчик - человек, прошедший службу в армии

арестант - заключенный, подследственный, зек, человек находящийся за решеткой

АУЕ – арестантское уголовное единств, арестантское уркаганское единство, используется чаще всего как приветствие (человек заходит в камеру – АУЕ!)

базар - разговор, выяснение отношений

баланда - казенная еда

баландер - зек, работающий в тюремной столовой или разносящий пайку по камерам, всегда является козлом

бандерлог – человек проводящий большую часть времени в камере во сне, как правило, применяется к обитателям "пальмы"

бандяк - плотно упакованный сверток с продуктами или вещами, отправляемый по тюремной дороге

барыга - коммерсант в зоне, барыга по статусу находится ниже мужика, мужикам, а уж тем более блатным заниматься коммерцией зазорно, поэтому барыга необходим

башлять - платить, платить дань; башли - деньги

бес - не порядочный арестант

бикса – девушка, женщина, как правило, так говорят о молодых и симпатичных

бозок - камера в приемнике тюрьмы

ботало - язык, обычно так говорят о ведущем глупые, дурные разговоры, происходит от ботало - колокольный язык; ботать - говорить по фене

бродяга – профессиональный уголовник, представитель уголовного мира

броневой - человек, ответственный в хате за прослушивание происходящего в тюремном коридоре, что крайне необходимо для предотвращения внезапного обыска

броня - дверь в камеру

буркалы - глаза

бык - заключенный, оставшийся работать в хозяйственном отряде тюрьмы, при отправке на лагерь становиться козлом

бэтэр, бэтээр - вши вообще, в частности платяная вошь, постоянно заносятся в камеры, обычно из КПЗ, поэтому уважающие себя зеки, не допускают их появления, стирая вещи, предварительно замочив вещи в кипятке, выводя эту заразу.

весло - ложка, ложку в столовой не выдают, зек, отправляясь на обед, берет ее с собой. Поэтому уважающий себя арестант в целях гигиены не носит весло просто в кармане, а имеет специальный чехол для нее. Кстати, именно так было принято поступать в старой Руси

ветки - руки, также растопыренные кисти рук, пальцы

вокзал - большая сборная камера для прибывших в тюрьму или выезжающих из нее, место встреч и обмена новостями

Вор - высший титул уголовного мира, в обществе известен по выражению "Вор в законе", однако такого понятия нет, есть просто "Вор". Бывает, что попав в тюрьму по обвинению в воровстве, человек заявляет сокамерникам, что он вор, однако, по понятиям он всего лишь крадун.

въехать - понять, сообразить

выкупить - разгадать человека, разоблачить ("я его сразу выкупил"Смайлик

выморозить - стребовать долг, либо вытребовать, выпросить себе что-нибудь задарма

гнилой базар - нехороший, откровенно провокационный разговор

гнать - врать, нести что-то совершенно непонятное; гонит - врет, также может употребляться, если человек начал заговариваться

гнать беса - нести отсебятину, говорить что-то совершенно пустое, несерьезное, выдумывать

дальняк - отхожее место

дальнячка - туалетная бумага

дачка - передача с воли

дёготь - особенно крепко заваренный чифир

делюга - уголовное дело

догонять - соображать, понимать

дорога - средство коммуникации между камерами и бараками, фактически внутренняя почта, бывает разных типов, может работать постоянно или в определенное время суток

дорожник - человек, ответственный за бесперебойное функционирование дороги в хате

дьявол - не порядочный арестант

жилка - жилая зона

Жулик - второй по значимости титул в воровском мире

заехать в хату - попасть в тюрьму

заезжий, залетный - нездешний, гастролер

зайти - установить связь между камерами; зайти на кого-то - установить связь с человеком, вызвать человека на беседу

запрет - все, что не положено иметь арестанту

зенки - глаза; пялить зеки - смотреть нагло, употребляется как повод для наезда ("чё ты зенки пялишь"Смайлик

зечка - металлическая кружка на 400 грамм, обычно алюминиевая

игровой - человек, отвечающий за игру в камере, бараке, следящий, чтобы игра велась по правилам и долги уплачивались вовремя

кабан, кабанчик - продуктовая передача с воли

камаз - большая глубокая миска, большой пластиковый контейнер для пищи, литровая или больше пластиковая банка из-под майонеза или т.п., очень нужная вещь в тюремном быту

караси – носки

карманная тяга - карманное воровство; по карманной тяге - вор-карманник

кент - друг, приятель

кипиш - скандал, замятня

кипишнуть, поднять кипиш - поднять скандал, выразить возмущение против кого-либо, чего-либо

кишка – прожорливый, невоздержанный к пище человек, обжора

кишковать - есть, жрать

кобура - пробитое отверстие между камерами, необходимо для устройства дороги

канает - идет, подходит

клепка - заваренная стальной трубы кобура в камере

кляп - затычка для сливного отверстия дальняка, нужен для предотвращения вони в камере

козел - заключенный, работающий в хозобслуге зоны, относится к красной масти

колотить понты, понты колотить - ничего не делать, бездельничать, делать вид, что трудишься, работать на публику

конь - веревка, канат, или очень крепкий напиток из чая и кофе

конкретно - серьезно, без допущений разночтения и компромиссов, конкретный человек - серьезный, зачастую жесткий человек, у которого слова не расходятся с делом, отвечающий за свои слова, умеющий немедленно разобраться с наездом в любой ситуации

коцаный - человек с лицом в шрамах, угрях, оспяных отметинах; покоцать - нанести неглубокие раны на теле или надрезы, зарубки на предмете

крадун - тот, кого обычные люди называют вором, обозначает человека, сидящего за кражу

красавчик – молодец ("ну, ты красавчик!"Смайлик

красные - масть, на зоне это менты и козлы, актив колонии

кругаль - кружка, обычно пластиковая, в тюрьме другие запрещены

крыса - человек, крадущий у своих. Действие абсолютно неприемлемое для порядочного арестанта, порядочный арестант без позволения хозяина чужую вещь даже в руки не возьмет

крытник - невероятный по размеру таракан, обитают такие в нашей климатической зоне только в тюрьмах, достигать могут размеров ладони взрослого человека

крыть - чувствовать себя плохо ("что-то меня кроет"Смайлик, крыть крышу - обычно, если говорят "у меня крышу кроет" - это значит, что болит голова, если говорят о другом человеке "у него крышу кроет", то это обозначает легкое помешательство

крытый режим - нахождение в тюрьме по приговору суда, а также в ШИЗО ("он на крытом"Смайлик

кум - оперативный работник колонии

кумар – дым, чад, смог

кумарит – говорят, если голова кружится или хочется спать (что-то меня кумарит)

купец - просто крепкий, хорошо заваренный чай

куражиться - веселиться, гулять на всю катушку, издеваться над кем-либо; кураж пошел - пошла удача или пошло веселье

лепень - пиджак

лепила - врач, фельдшер, медработник в тюрьме или на зоне

лепить горбатого – врать

локалка - решетка, разграничивающая коридоры тюрьмы или пристранство зоны на локальные сектора

лыба - широкая улыбка; лыбиться, тянуть лыбу - широко улыбаться ("чё лыбишься?", "чё лыбу тянешь?"Смайлик

марочка - кусок белой ткани с нарисованной картиной, часто на религиозные сюжеты

мадеполам - самодельный пенал, чехол для умывальных принадлежностей, часто делается из пластиковых бутылок из-под кетчупа или напитков

масти - мастей на зоне только две. "Красная" - менты и все их поддерживающие и "черная масть" - Воры и стоящие за воровские понятия

масть легла - употребляется в выражениях "как масть ляжет", так уж масть легла", значит, что так решила судьба, фатум, так получилось, так вышло и ничего уже не поделать

мамон – пузо, чрево

машина - самодельное устройство для набивки наколок, также самодельный кипятильник

мойка - лезвие от бритвы, для получения разбирают одноразовые станки, вещь крайне необходимая

мужики - основное население тюрем и зон, является титулом человека, не замаранного сотрудничеством с администрациями тюрьмы или зоны, мужику не зазорно трудиться в промышленной зоне, на лесоповале или заниматься чернухой, в хозобслуге мужики не задействованы - это дело козлов

мулька - свернутое в маленький пакетик послание, отправляемое по дороге, записка

на дурняк - на дармовщину, получить что-нибудь, пользуясь простотой либо глупостью человека

на раз - быстро, скоро, сразу

наблатыканый - человек, нахватавшийся блатных выражений и строящий из себя блатного, не имея на то оснований. Зачастую наблатыкаными являются шестерки. Как правило, не уважаются ни блатными, ни мужиками, так как первыми они не являются, а от вторых сами отдалились. Нередко наблатыканых можно встретить на воле. Впечатление они производят только на простых обывателей. Любой, отбывавший срок, сразу их выкупает

наезжать, наезд - нападки, обвинения

накидать палок – возвести на человека несправедливые обвинения

нарики - наркоманы, дело которых проходит статья 228

насущное – чай, сигареты, насущным может называться и хлеб

находящийся под вопросом - человек, в чьем статусе имеются сомнения, но конкретного решения по данному вопросу пока нет

не канает - не идет, не подходит

нечисть - все, кто не относится к порядочным арестантам, т.е. козлы, быки, шныри, опущенные

обиженный - пассивный гомосексуалист на зоне

объявить - сделать "официальное" заявление, имеющее далекоидущие последствия

объебон – судебное определение по уголовному делу

общак, общее - деньги и вещи, поступающие в общий котел зоны, тюрьмы, отдельных камеры, барака, общак - дело святое. Также общаком называется стол для приема пищи в камере

опущенный - пассивный гомосексуалист на зоне

основная масса - синоним общего понятия мужики

отдуплиться - понять что-либо, разобраться

ответить - объясниться по какому-либо вопросу

откинуться - освободиться из тюрьмы, колонии

отмазаться - оправдаться

отовариться - произвести покупки в тюремном ларьке

отрядник - начальник отряда в колонии

отстойник - специальная камера в тюрьме для нахождения проживающих в хате во время шмона

западло, в падлу – неприемлемо

падла – нечто мерзкое, смердящее

пайка - положенная выдача еды, пищевое довольствие, прежде всего хлебная пайка

парафинить, запарафинить - оклеветать, облить грязью, публично унизить

пассажиры - основное население зоны, не принимающее участие в ее "ходе"

пасти – шпионить

пастик - сменный стержень для шариковой ручки

переобуться – изменить версию

по приколу - ради смеха, для развлечения, из прихоти ("да мне по приколу"Смайлик

подогреть - подарить что-либо, дать в пользование ("подогреть чайком"Смайлик

подарить - простить какое-то действие, высказывание ("я ему не дарю", "ты что, ему подаришь?" )

помотаться, подмотать вещи – собрать вещи, собраться к выезду из камеры

погоняло - прозвище

погремушка, погремуха - синоним погоняла, употребляется редко

подварить чайку - сделать чифир

поднять - подогреть чифир почти до кипения, но не кипятить

подтянуть - позвать, пригласить подойти

поинтересоваться - задать вопрос

Положенец - человек, находящийся на положении Вора, ответственен за поддержание порядка в зоне, взаимоотношение с администрацией, разрешение конфликтов среди заключенных

понт, понты - показуха, игра на публику, лицемерие, также кураж ("я с понтом подхожу к ним"Смайлик, понтоваться - пускать пыль в глаза или просто гулять, прогуливаться

понятия - свод правил жизни и поведения честного арестанта, сформировались исторически

переть как трактор, переть как трактор по бездорожью, переть по бездорожью - наезжать совершенно не по делу, не думая о последствиях, отчаянно

переть буром - то же самое, что и переть по бездорожью

поселок - колония-поселение

посыпуха - специи, бульонные кубики со специями

посшибать рога - лишить авторитета, избить, поставить на место. Любое упоминание рогов на зоне крайне оскорбительно, ибо подразумевает причастность сравниваемого к козлам

пояснить - то же, что и ответить, но несколько мягче по смыслу

продол – тюремный коридор, проход между рядами шконок

промка - промышленная часть зоны

проходняк - проход между шконками, тюремный коридор

пуля - специальный снаряд для установления воздушной дороги, посредством духового ружья, умелый дорожник может попасть пулей в другое окно за 30-40 метров и даже дальше

пулемет – игральные карты

пупкарь – коридорный (охранник в коридоре тюрьмы)

рабочий - крайне непопулярное слово на зонах, про петухов говорят, рабочий он или нет, это значит дает он в зад или нет. Если хотят сказать про работу, говорят трудиться, а не работать

ракета - электрический титан для кипячения воды, при нагревании издает характерный звук, будто ракета на протяжке

рвет крышу - означает либо жуткую головную боль, либо буйное помешательство, также может употребляться, если человек начал заговаривается

резка - самодельный нож из полосы металла, жести, консервной банки

репела – трусы

решка - решетка на окне камеры

рандоль, рандолик – конфета, как правило карамель

рогатый - козел

росписной - татуированый

роспись - татуировка

светланка, светлана - умывальник, рукомойник в камере

сечка – глазок в двери камеры

сечь – наблюдать, следить

словиться - установить связь между камерами, либо сообразить, понять что-либо, "словиться с мозгами"

спросить - потребовать объяснения по какому-либо вопросу, спросить могут по братски и "как с гада"

спросить как с брата, спросить по братски, употребляется и выражение "дать почувствовать братскую руку" - объяснить неправоту, могут при этом также ударить по лицу кулаком или избить (удары наносятся только по лицу). Никаких последствий, если человек признал свою ошибку, данное действие не несет. Как говорил один авторитет: "все косячат и со всех когда-нибудь спрашивают". Возвращаться к уже решенному вопросу не по понятиям и с только что наказанным братом могут тут же заварить чифир

спросить как с гада - искалечить или очень сильно избить. Избиение может быть и символическим, но в любом случае связано с объявлением человека гадом, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если спрашивают с уже объявленного гадом, то спрашивают всегда как с гада. Как с гада спрашивают и с любой нечисти - козлов, пидоров. Гада руками не бьют, только палкой или ногами, бьют по любым участкам тела

стакан - небольшая камера на одного человека в приемнике, в ней можно только стоять или сидеть, разрешено держать в нем человека не больше двух часов, стаканы есть и в автозаках. Для страдающего клаустрофобией жуткая вещь

столыпин - столыпинский вагон, тюремный железнодорожный вагон, опознать такой очень легко. Окна в нем только с одной стороны и всегда закрашены. Решетки с внутренней стороны окна и поэтому не бросаются в глаза снаружи. Видно их только когда верхняя часть окон открыта для проветривания.

стрём – опасность

стремящийся, стремяга- человек, активно принимающий участие в черной жизни зоны

струна - стальной прут, полоса для пробивки кабур

терпила - истец по уголовному делу

тормоза – специальное приспособление для заклинивания двери в камеру, служит для того, чтобы в камеру нельзя было ворваться с внезапным обыском

тубонар - туберкулезный диспансер, место, где лечат людей с прогрессирующим туберкулезом. В тюрьме туберкулез легких поражает в основном молодежь лет до 25-27. В более старшем возрасте им заболевают редко

тяпки - колония-поселение, поехать на тяпки (заехать на тяпки, отправиться на тяпки) - быть осужденным на лишение свободы в колонии-поселении (применяется, как правило, для преступлений малой и средней) тяжести

угол - место, где в камере живет смотрящий, всегда это место у окна

урка, уркаган - опытный, авторитетный уголовник со стажем

урыть - убить, избить до потери сознания, искалечить

фарт - удача; фартовый - удачливый, очень популярное погоняло. Существует блатная поговорка: "фарту, удачи и лоха побогаче"

форшмак - представитель особой категории зеков, по статусу стоящей ниже мужиков, но выше пидоров. По сути обесчещенный человек, зафоршмачиться - обесчеститься (например, взять что-нибудь у опущенного), зафоршмачить - осквернить (например, уронить кружку на парашу, мыть после этого ее бесполезно, следует сразу выкинуть)

фраер - не понимающий, что-нибудь не знающий человек

фуфло толкать - врать, возможно происходит от названия мелкой карты, фуфломет - человек раздающий карты, толкающий плохую карту

фуфлыжник - человек проигравший в карты и не могущий отдать свой долг

хата - камера

хлебало - рот; щелкать хлебалом - ловить ворон, либо нести безответный вздор

ход - жизнь зоны по воровским понятиям, часто говорят "черный ход", "воровской ход", бывает еще "красный" ход - это, если тюрьма красная

хозяйка, хозяин - начальник колонии

цифры - номер телефона

цырлы - цыпочки; ходить на цырлах - ходить тихо, на цыпочках

чай хозяйский - казенный чай

чёрные - блатные, существует черная масть - Воры и те, кто поддерживает воровские понятия

чёрное - воровской общак; уделить на чёрное - уделить в воровской общак, в воровской общак идут только деньги

черт - арестант, не следящий за своей гигиеной, внешним видом, такой человек порождает презрительное отношение к себе

чернушник – ремесленник на зоне, в тюрьме

чернуха - ремесло

честный, честняк - уважительное определение, применяемое обычно к уважаемым людям - "честный вор", "честный арестант" или просто "честняк" (об уважаемом в тюремной или уголовной среде человеке)

чифир - чрезвычайно крепкий чай, обладает резко выраженным веселящим, опьяняющим действием, при этом человек не теряет над собой контроля, как при распитии спиртных напитков

чифирбак - зечка, используемая для приготовления чифира, иногда так называют бак для воды

шкеры - ботинки, обувь

шконка - нары, койка

шлюмка, шлюпка, шлюпарь - миска. Почему миску называют шлюпкой не знаю, возможно по аналогии с названием ложки - весло, вроде как весло и шлюпка.

шмон - обыск

шнырь - слуга, прислужник, бывает как у одного человека, так и у отдельного коллектива, шнырем человек объявляется либо за долги, либо в том случае, если он был пойман на прислуживании кому-либо в целях личной выгоды

шобла - тесный круг единомышленников, подельников, компания

шорох, наводить шорох - наводить порядок либо в смысле уборки помещения, либо в смысле приведения морали и отношений в коллективе в надлежащее состояние; пугать, запугивать

шпилить - играть (например, в карты)

шпилевой - игровой

шуршать - быстро делать что-нибудь ("шурши отсюда"Смайлик, убирать, наводить порядок

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Парню пригодиться
10 Июн 2017 в 08:53 #603156