В Териберке началась реконструкция сгоревшей котельной

28 мая 2009 в 10:39, Мурманская область
Строить новую котельную в Териберке не будут. Решено восстанавливать старую. Решающую роль сыграли цифры. Суммы те же. Вот только для строительства - нужен еще и проект. А на его разработку надо минимум полгода. Ждать тепла столько времени люди не могут. Реконструкция началась.
Сельчане на время забыли о рыбалке, и теперь они заняты на стройке.
Работы в котельной уже идут полным ходом. После проведения экспертизы состояния пострадавшей техники, было принято решение - начать демонтаж сгоревшего оборудования. Строительные бригады работают в три смены. Работа продолжается и днем, и ночью.
В Мурманске на заседании правительства заместитель губернатора Алексей Савин не исключил возможности того, что Териберку признают особой экономической зоной. Пока это зона стройки. Прежде, чем заложить фундамент - очищают площадку. Далее заменят трубопровод, проведут диагностику дымовой трубы. На следующей неделе - ремонт котлов. Для этого доставят новую спецтехнику.
Состояние теплосетей оставляет желать лучшего. О замене электрощитков, на которой настаивали и спасатели, и губернатор области, речи не идет. Нужны средства. 6 миллионов 800 тысяч рублей. Таких денег в Териберке нет.
Хорошо, что финансовый вопрос хоть с котельной решен. К сентябрю ее обещают сдать. Главное, чтобы погода не подвела. Но, по крайней мере, в ближайшие дни в Териберке прогнозируют плюсовую температуру и солнце. На побережье появились нерпы. В народе говорят, к теплу.


Елена Горячёва
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter