Самые криминальные улицы Мурманска

08 июня 2017 в 12:18, Мурманск
Кражи, грабежи, разбои, угоны машин, драки, в том числе на фоне злоупотребления алкоголем, — все это, к несчастью, есть в современной жизни.

И Мурманск не исключение. В какое время совершается больше преступлений? Какие улицы областного центра чаще других мелькают в оперативных сводках? Каким образом увеселительные заведения портят полицейским статистику?

Об этом и многом другом мы беседуем с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по городу Мурманску подполковником полиции Романом Домановым.

Без свидетелей

— Чаще преступления совершаются в малолюдных местах, где нет видеокамер, — говорит Роман Доманов. — Как пример — Больничный городок. Здесь мало офисов, а значит, и мало систем видеонаблюдения. «Деревяшки» расположены на некотором удалении друг от друга. Общественный транспорт редко ходит. Кроме очевидцев, свидетелей, потерпевших, рассказать о преступлении в принципе никто не сможет. Понятно, что на Пяти Углах, где ведется активное видеонаблюдение, грабежи и разбои — это исключительные случаи. Если что-то подобное и случится, то это будет из ряда вон выходящее событие.

— Если брать Ленинский округ, одна из самых проблемных улиц — Подстаницкого, — продолжает наш собеседник. — В чем причина? Их несколько. Например, в этом районе — густонаселенные коммунальные квартиры. Соответственно, здесь проживают лица низкого имущественного достатка, в том числе пьющие. На этой почве и происходят преступления. Кроме того, это не тупиковая улица, а проходная. Через нее многие мурманчане идут на работу в промзону. Некоторые из них становятся жертвами преступлений. Так и вырисовывается преступная статистика по этому микрорайону.

— В какое время на мурманских улицах чаще всего происходят кражи, грабежи, угоны? — переспрашивает Роман Васильевич. — В 2016 году на период с 8 до 18 часов приходилось 22 процента преступлений, вечером и ночью, то есть с 18 до 2 часов, совершалось 32 процента, с 2 до 8 часов — 17 процентов. Еще примерно в трети случаев время не установлено.

Наибольшее количество преступлений, зарегистрированных в

I квартале 2017 года, произошло в следующих районах города:

— Октябрьский округ: улицы Полярные Зори, Буркова, Павлова, Радищева;

— Ленинский округ: улицы Аскольдовцев, Подстаницкого, Свердлова, проспект Героев-североморцев;

— Первомайский округ: Кольский проспект, улицы Героев Рыбачьего, Копытова.

В 2016 году картина была схожей. В Октябрьском округе преступления чаще всего совершались на территории Больничного городка, на улице Полярные Зори и в Восточном микрорайоне.

В Ленинском округе отличились улицы Невского, Ковалева, Чумбарова-Лучинского, Свердлова, Гагарина, Подстаницкого, проспект Героев-североморцев, в Первомайском — улицы Беринга, Достоевского, Крупской, Шабалина, Копытова, Героев Рыбачьего.

Закладки наркотиков

Что касается торговли наркотиками, то в наше время случаи личной передачи зелья стали редкостью. Теперь запрещенные вещества реализуют с помощью так называемых закладок. Выделить район нашего города, где такое происходит чаще, вряд ли получится. Закладки делаются подальше от глаз людей, в укромных уголках дворов или же, наоборот, подальше от домов, ближе к лесополосе, но в шаговой доступности от ближайшей остановки общественного транспорта.

— Наркоманы в большинстве своем не особо обеспеченные люди, чтобы разъезжать на машинах, хотя и такие тоже есть, — говорит Роман Доманов. — Помню, в районе первых домов на улице Хлобыстова делались закладки в пяти минутах ходьбы от остановки.

Телефон застрахован? Можно терять!

Весьма портят статистику происшествий увеселительные заведения. Особенно часто в полицейских сводках последнего года фигурировали «Сквозняк» и «Пурга», регулярно что-то случалось и в «Иксах». Наибольшее число происшествий было зарегистрировано в баре «ХЗ», что на проспекте Героев-североморцев. Справедливости ради отметим, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

— Мы не раз общались с руководством и этих, и других заведений, говорили им о том, что проблемы связаны с очень слабой службой безопасности, — продолжает подполковник Доманов. — Нас услышали — службу охраны усилили. Многие и тревожные кнопки установили.

Если с драками и прочими подобными конфликтами разобрались, то вот с утратой мобильных телефонов дела обстоят сложнее. Причем, по словам полицейских, 99 процентов украденных гаджетов — это те, что хозяева по пьяной лавочке оставили где-то в баре, а потом кто-то прибрал их к рукам.

— Так что в большей степени виновата сама жертва, — говорит Роман Васильевич. — Есть люди, которые с каждой зарплаты покупают новый телефон, а потом снова теряют. Была у нас такая заявительница. Так она в течение месяца умудрилась лишиться в увеселительных местах аж двух телефонов!

Потом эти люди приходят в полицию и пишут заявления о краже. К слову, это делается не обязательно в надежде вернуть средство связи. Сейчас многие телефоны, особенно дорогие, куплены в кредит. На них при приобретении можно оформить страховку. В случае утраты есть вероятность вернуть деньги. Но эту утрату нужно доказать. Поэтому лишившиеся дорогих гаджетов северяне пишут заявления в полицию.

Воруют из машин

Достаточно весомую часть уличной преступности составляют кражи из автотранспорта. Они не носят какого-то системного характера, совершаются на всей территории города, хотя на каких-то улицах все же чаще. Обворовывают машины, как правило, быстро и в отсутствие свидетелей. В связи с этим позже очень сложно не то что найти преступника, но даже установить точное время кражи. Одна из причин, способствующих таким происшествиям, — большое количество автомобилей во дворах Мурманска, в салонах которых хозяева оставляют свое имущество.

В 2012–2016 годах наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в Первомайском округе. Анализ показывает, что чаще всего из машин воруют в мае, октябре и ноябре.

Если говорить о первом квартале этого года и конкретно об улицах, где больше промышляли похитители имущества из автомобилей, то картина следующая. В антистатистику попали дворовые территории на улицах Хлобыстова, Свердлова, Ивченко, Копытова, Бабикова, проспектах Кольском и Героев-североморцев.

Правда, стоит отметить, что в последнее время подобных преступлений все же становится меньше.

В I квартале 2017 года отмечается осложнение обстановки в отдельных районах города по определенным составам преступлений. Так, на территории Октябрьского округа возросло количество мошенничеств и грабежей. В Ленинском округе стало больше случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, незаконного оборота наркотиков. В Первомайском округе увеличилось число мошенничеств и разбоев.

Кстати

Остается острой и проблема краж из гаражей. Этой напасти подвержены почти все гаражные городки. Почему? Все просто: они расположены вне зоны жилых массивов, на окраинах города, там чаще всего отсутствуют системы видеонаблюдения и охраны.

В гаражных кооперативах регистрируются и сезонные преступления. Так, когда наступает хорошая погода, хозяева гаражей приходят сюда пожарить шашлык и выпить. Тут и до драки недалеко. Подобные происшествия летом в гаражах случаются часто.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter