Мурманская область вошла в число лидеров по сохранению энергии

08 июня 2017 в 11:31, Мурманская область
Заместитель министра энергетики Антон Инюцын в интервью ТАСС рассказал о перспективах повышения энергоэффективности российской экономики.

Антон Инюцын отметил, что по сравнению с 2010 годом энергоемкость ВВП в России снизилась 11% и работа над энергоэффективностью приносит дополнительные доходы в российский бюджет.

«Это происходит за счет экономии средств на оплату топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере. Следующий немаловажный фактор – это субсидирование и компенсация оплаты ЖКХ для льготников. За прошедшие шесть лет удалось сэкономить примерно 300 млн тонн условного топлива. Чтобы вы оценили масштабы, скажу, что в России годовое потребление составляет около 1 млрд тонн. То есть экономия за 6 лет составила около 30% от всего потребления. Это внушительно. На ближайшие 5 лет мы можем сэкономить еще 300 млн тонн. Из того потенциала, который мы четко видим, 30% приходится на тепловую генерацию, 23% - жилищно-коммунальное хозяйство и бюджетную сферу, 21% - потребление топлива автотранспортом. Еще 15% дают в сумме агрохимия, цементная промышленность, черная металлургия и транспорт», - пояснил заместитель Министра.

По словам Антона Инюцына, лидерами по сохранению энергии в прошлом году были ХМАО, Москва, Санкт-Петербург, республика Татарстан, Мурманская и Белгородская области, Алтайский край.

Заместитель главы энергетического ведомства высказал уверенность, что в будущем светодиодные лампы заменят лампы накаливания. «Мы уже делаем шаги в этом направлении, и уже обязали все госорганизации покупать светодиодные лампочки. С 1 июля - бюджетные учреждения, а с 1 января этого года к ним присоединились все ГУПы и МУПы.

Можно сказать, что уже сегодня действует запрет на покупку неэффективных ламп. Более того нам удалось сформировать обязательное требование довести до 70% долю светодиодных ламп к 2020 году всех регулируемых компаний в России. Также мы внесли нормы по энергопотреблению к источникам света во всех проектах, связанных с уличным освещением», - сказал Антон Инюцын.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter