Соцработники учреждений УИС Мурманской области отмечают профессиональный праздник

08 июня 2017 в 09:55, Мурманская область
Группы соцзащиты осуждённых есть в каждом исправительном учреждении региона. Работники этих групп осуществляют социальную диагностику осужденных, выявляют нуждающихся в приоритетной социальной помощи, разрабатывают совместно с сотрудниками психологической и других служб исправительного учреждения индивидуальные программы по работе с ними.

Они осуществляют социальное сопровождение осужденных на всех этапах отбывания наказания, оказывают содействие восстановлению, поддержанию и укреплению социально полезных связей осужденных, формированию навыков поведения в семье и общения в ближайшем социальном окружении.

Соцработники оказывают осужденным индивидуальную помощь, информируют и консультируют их по вопросам пенсионного, иного социального обеспечения, взаимодействуют с представителями органов государственной власти, организаций с различной формой собственности по вопросам социальной защиты и поддержки осужденных, оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым из мест лишения свободы.

Деятельность социальных работников учреждений УИС требует от них стойкости характера, честности и справедливости, способности к душевному участию, высочайшей ответственности, потому что именно они во многом обеспечивают важную задачу по ресоциализации осуждённых, возвращению их к нормальной жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter