Сенатор выступила с приветственным словом на Первом конгрессе с международным участием «Здоровые дети – будущее страны»

08 июня 2017 в 07:09, Мурманская область
Член Совета Федерации, член Совета по здравоохранению при Совете Федерации, член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко выступила с приветственным словом на Первом конгрессе с международным участием «Здоровые дети – будущее страны». Конференция прошла в рамках запланированных мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Крупный научно-практический форум объединил в стенах Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета студентов, аспирантов, ординаторов, интернов, доцентов, профессоров, академиков, а также заведующих педиатрическими отделениями и больницами со всей страны — более 2000 человек.
Конгресс включил в себя около 40 секций и более 300 докладов по педиатрии, а также выставку медицинского оборудования.

Сенатор приняла участие в заседании круглого стола «Роль медико-социального кластера в педиатрии. Медико-социальное взаимодействие в лечении, реабилитации и интеграции детей с ограниченными возможностями", проходившего в рамках форума, и в своём вступительном слове отметила неослабевающий интерес общества к вопросам создания условий для полноценного образа жизни одной из социально уязвимых групп детей - детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьям.

"Появление в семье ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья существенно меняет экономическое, социальное и психологическое состояние семьи. У родителей появляются проблемы, о которых они раньше не имели представления и не были готовы к их решению. Для этого и необходима помощь со стороны государственных и негосударственных организаций, для формирования активной жизненной позиции родителей в новых для них условиях.

Вопросы получения доступной и качественной медицинской помощи - одни из приоритетных, так как для многих детей-инвалидов - это вопрос жизни и сохранения здоровья", - сказала Татьяна Кусайко.

Основной темой обсуждения была - координация совместных действий органов исполнительной власти всех уровней и общественных организаций.

По итогам заседания участники определили целесообразным создание Кластера межведомственной координации лечения, реабилитации и интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть, структуры, объединяющей органы государственной власти субъекта Российской Федерации, социально ориентированные некоммерческие организации, пациентские, волонтерские и другие общественные организации, государственные учреждения и частные компании, оказывающие медико-социальные услуги названной категории граждан и их семьям.

"Создание такой структуры позволит внести коррективы в работу органов исполнительной власти и поднять в дальнейшем на новый качественный уровень медико - социальную поддержку детей с ограничениями в здоровье и их семей. Ведь равенство прав в современном мире дается человеку при рождении, а равенство возможностей – это результат совместной деятельности общества, государства и самого человека", - заключила парламентарий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter