В Мурманске состоялась презентация книги военного журналиста Владислава Майорова

08 июня 2017 в 07:35, Мурманск
В Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация книги военного журналиста, полковника запаса Владислава Майорова «Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!».

Книга повествует об истории подводных сил Северного флота, о создании морского стратегического оружия ядерного сдерживания и боевой службе подводников. В ней опубликовано 62 интервью с известными политиками, флотоводцами, конструкторами атомных подводных лодок, командирами стратегических подводных ракетоносцев.

Впервые в России обобщен многолетний опыт шефского сотрудничества уральцев и подводников Северного флота. Авторы исследуют причины, побудившие уральцев прийти на помощь морякам в трудное для страны время, анализируют все этапы развития шефства, эволюцию отношений, переросших в искреннюю дружбу. Значительное место в повествовании занимает трагедия подводной лодки «Курск».

Книгу мурманчанам представили президент Фонда «Помощи экипажам РПКСН «Екатеринбург» и «Верхотурье» (г. Екатеринбург) капитан 2 ранга запаса Александр Репенков и автор книги Владислав Майоров.

В презентации приняли участие председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. депутаты регионального парламента Михаил Ильиных и Вячеслав Попов. В своих выступлениях они отметили важность этого издания в деле формирования военно-патриотического сознания и укрепления чувства патриотизма у подрастающего поколения, и выразили уверенность, что книга будет интересна и самим подводникам, и тем, кто интересуется историй флота, и тем, кто собирается посвятить свою жизнь служению Родине.

В рамках встречи часть тиража книги «Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!» была передана в дар Мурманской областной научной библиотеке и библиотекам области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter