Полярный обратился к губернатору за помощью в установке стелы "Город воинской славы"

27 мая 2009 в 10:41, Полярный
В мае прошлого года в соответствии указом Президента РФ Полярный был удостоен почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", став первым в стране военно-морским городом воинской славы. В соответствии с ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы" в городах, получивших эту награду, устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа Президента РФ.

Для всех городов воинской славы предусмотрен единый проект стелы, разработанный авторским коллективом во главе с Заслуженным архитектором России И.Н. Воскресенским.

Во многих городах воинской славы, в том числе и в Полярном, на месте установки будущей стелы в честь присвоения городу звания "Город воинской славы", были заложены памятные камни. В Полярном эта церемония состоялась в дни празднования 109-летия города в сентябре прошлого года.

В некоторых городах, например в Орле, уже проведен конкурс на проведение работ по установке стелы, определены подрядчики. Великим Лукам обещана помощь регионального правительства. В Тверской области вообще был принят региональный закон о статусе города воинской славы, который определил порядок финансирования целого комплекса мероприятий по присвоению звания, причем не только по установке стелы, но и по содержанию мемориальных сооружений и объектов, проведению праздничных салютов и фейерверков и многому другому.

Ждут помощи от областного правительства и полярнинцы. Жители первой флотской столицы надеются, что стела Город воинской славы будет установлена именно в 2009 году, к приближающимся юбилейным датам: 110-летию Полярного и 65-летию освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter