Жителю Мурманска, который совершил два разбоя и кражу, дали 9 лет

07 июня 2017 в 15:10, Мурманск
06 июня 2017 года Ленинским судом города Мурманска постановлен приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Мурманска Пахоленко Д.Г., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - два разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

В декабре 2016 года Пахоленко Д.Г., не имея постоянного легального источника дохода, желая обогатиться путем совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, создал и возглавил организованную группу, в состав которой помимо него входило ещё два человека из числа его знакомых.

30 декабря 2016 года Пахоленко и ещё один участник организованной преступной группы согласно ранее разработанному плану проникли в помещение пункта приема лома металла, расположенное в Ленинском округе г. Мурманска.

Подсудимый нанес сотруднику пункта приема металлической трубой, используемой в качестве оружия, не менее одного удара по голове и не менее одного удара по правому предплечью, после чего потерпевший упал на пол. После этого злоумышленники потребовали передать им денежные средства, находящиеся в пункте приема металла.

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал злоумышленникам денежные средства на сумму 43 376 рублей. Также подсудимый похитил мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, принадлежащий сотруднику пункта приема. С похищенным злоумышленники с места совершения преступления скрылись.

Кроме этого, Пахоленко вместе с другим участником преступной группы, обладая сведениями о том, что в одной из квартир в Ленинском округе Мурманска находится женщина в состоянии алкогольного опьянения, в паспорте которой имеются денежные средства, позвонили в дверь вышеуказанной квартиры и, представившись потерпевшей сотрудниками полиции, осуществляющими розыск лица, попросили предъявить паспорт.

Воспользовавшись тем, что женщина отвлеклась, злоумышленники тайно похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 11000 рублей. Похищенными денежными средствами преступники распорядились по собственному усмотрению.
11 февраля 2017 года перед открытием отделения ФГУП «Почта России» двое мужчин, входящих помимо Пахоленко Д.Г. в созданную и преступную группу, прибыли к расположенному в Ленинском округе отделению ФГУП «Почта России» и установили наблюдение за отделением с целью выявления работника, разносящего пенсию по адресам.

Когда мужчины выявили сотрудницу, у которой при себе находилась сумка с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащими ФГУП «Почта России», они продолжили вести наблюдение за ней в то время, когда она разносила пенсию. Злоумышленники сообщили о маршруте следования сотрудницы почты Пахоленко. В одном из подъездов члены преступной группы напали на женщину.

При этом Пахоленко Д.Г нанес ей молотком, используемым в качестве оружия, не менее трех ударов по голове.

Один из мужчин попытался вырвать сумку из рук женщины-почтальона, которая, несмотря на полученные травмы, продолжала оказывать сопротивление. Увидев это, другой мужчина толкнул её.

Когда почтальон упала и покатилась по лестнице вниз, злоумышленники выхватили у нее сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 403 017 рублей 10 копеек, принадлежащими ФГУП «Почта России». После чего преступники скрылись.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами следствия.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признал Пахоленко Д.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Пахоленко Д.Г. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный должен возместить потерпевшему - сотруднику пункта приема металла в счет материального ущерба 3 000 рублей 00 копеек; ООО «***» в счет материального ущерба – 43 376 рублей; Мурманскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования – 1 180 рублей 48 копеек, затраченных на лечение потерпевшего - сотрудника пункта приема металла, 15 018 рублей 80 копеек, затраченных на лечение потерпевшей – сотрудницы ФГУП «Почта России».

Также Осужденный должен выплатить сотруднице ФГУП «Почта России» в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей 00 копеек.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter