Программа ремонта дорог в нынешнем году сильно сокращена

27 мая 2009 в 10:34, Мурманская область
Пока развертывания работ на тротуарах и улицах Мурманска, на дорогах области явно не наблюдается. Так, кое-где начинают вскрывать асфальт в областном центре, но это вряд ли можно назвать открытием широкого фронта.

Для ремонта нашего участка (в пределах области) федеральной трассы «Кола» (М-18 или «ленинградки») в нынешнем году планируется израсходовать чуть больше 500 миллионов рублей, что почти в три раза меньше прошлогодних объемов (было около 1,5 миллиарда). В километрах это будет выглядеть так: 2008-й – 171 км и 90 км – в нынешнем.

На дорогах регионального значения (областных) теперь для освоения предлагается почти 129 миллионов рублей, тогда как в прошлом году для этого нашлось без малого 474 миллиона. Тут речь в основном идет о некоторых участках выборочного (ямочного) ремонта дорог возле Апатитов, Североморска, Мишуково, Снежногорска, Причального и на трассе от Колы до госграницы.

Эти объекты сначала надо выставлять на торги, чтобы провести конкурс и определить оптимального подрядчика (цена плюс качество). Документы на лоты отправлены в управление госзаказа при областном правительстве. Такова процедура. Дело это в наших условиях небыстрое, так что раньше чем в середине июля, по мнению специалистов, победители тендера к работам вряд ли приступят. Таким образом, будет потеряно полтора месяца.

Не знают пока в «Мурманскавтодоре» и тех объемов, которые выделят нынче на содержание дорог (в прошлом году было 326 миллионов рублей).

А в областном центре на ремонт улиц и дворов нынешним летом, как сообщили в пресс-центре городской администрации, смогут потратить без малого 256 миллионов рублей (в прошлом было 233 миллиона). Большую часть средств выделяет федеральный бюджет – 127,07 миллиона, городской – 96,9 миллиона и областной – 31,9 миллиона рублей. Если в 2008 году в Мурманске отремонтировали 302 миллиона квадратных метров, то в нынешнем пока не загадывают.

Андрей ПОГОДИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter