Противолодочный корабль «Североморск» вернулся на базу из дальнего похода

07 июня 2017 в 07:14, Североморск
Во вторник, 6 июня, большой противолодочный корабль "Североморск" завершил дальний поход и вернулся на главную базу Северного флота. Как уточнили в пресс-службе флота, корабль провел в море около восьми месяцев.

Как отметил на встрече экипажа командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, дальний поход большого противолодочного корабля уникален как по масштабам решаемых задач, так и по географическим маршрутам.

"Экипаж "Североморска" помогал борьбе с международным терроризмом в Сирии, противодействовал пиратству, участвовал в международных учениях, совершил круговой обход Африканского континента", – цитирует ТАСС слова Евменова.

Поход "Североморска" начался 15 октября 2016 года. Три месяца экипаж выполнял задачи в составе корабельного отряда, сопровождавшего тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море. В середине января "Североморск" отправился в дальнее плавание, через Суэцкий канал российские моряки совершили переход в Красное море, а затем – в Индийский океан.

Экипаж корабля представил российский флот в международном военно-морском учении "Аман-2017", которое проходило в акватории Аравийского моря и на береговой базе ВМС Пакистана. Затем российские моряки совершили круговой обход Африканского континента, побывав в 10 портах Африки и Азии.

Всего большой противолодочный корабль прошел более 40 тысяч морских миль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter