Должники получат предупреждающие красные квитанции за электроэнергию

06 июня 2017 в 10:04, Мурманская область
В течение ближайших дней граждане-потребители Мурманской области получат квитанции за электроэнергию за май, выпущенные гарантирующим поставщиком «КолАтомЭнергоСбыт». В июне не все увидят в ящиках привычные бело-синие платежные документы: для должников выпущены предупреждающие красные квитанции.

Подобную акцию «КолАтомЭнергоСбыт» проводит уже второй год: как показывает практика, многие граждане реагируют на напоминание, ведь его логическим продолжением могут стать другие санкции – судебное взыскание и введение ограничения режима потребления электроэнергии.

В случае обращения гарантирующего поставщика в суд взысканием занимаются приставы. Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.

Платежные документы на красной бумаге получат граждане-потребители, имеющие задолженность от 10 000 рублей за период больше двух месяцев. По этим лицевым счетам жильцы уже платят пени за просрочку платежей. Погасить задолженность особенно важно в предотпускной период, ведь за время отсутствия пени продолжат начисляться.

Во избежание применения санкций «КолАтомЭнергоСбыт» рекомендует своевременно оплачивать потребленную электроэнергию, а перед отъездом в отпуск обязательно погасить задолженность.

Оплатить квитанцию «КолАтомЭнергоСбыт» без комиссии можно:

через личный кабинет на сайте http://atomsbt.ru/murmansk/lichnyy-kabinet/;

в кассах «КолАтомЭнергоСбыт» в Мурманске (пр. Ленина, 89), Североморске (ул. Падорина, 3), Апатитах (ул. Ленина, 22), Полярном (ул. Героев Тумана, 4), Гаджиево (ул. Колышкина, 69), Заозерске (ул. Рябинина, 23).

в ПАО «Сбербанк России» (через оператора, терминал, Сбербанк Онлайн);

в отделениях почтовой связи ФГУП «Почта России»;

в отделениях АО «Россельхозбанк».

Гарантирующий поставщик напоминает, что при оплате квитанций в Сбербанке и на Почте потребители могут передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter