Делегация Кольского района посетила коммуну Инари

05 июня 2017 в 15:46, Кола
31.05-02.06.2017 состоялся визит официальной делегации Кольского района в коммуну Инари (Финляндская Республика)

Официальная делегация Кольского района посетила с рабочим визитом коммуну Инари (Финляндская Республика) в период с 31 мая по 2 июня 2017 года.

1 июня 2017 года в Ивало в конференц-зале заседаний Муниципального Правления администрации коммуны Инари состоялись переговоры официальных представителей Кольского района (Российская Федерация) и муниципалитета Инари (Финляндская Республика).

От имени российской делегации на международном мероприятии выступал Глава администрации Кольского района А.П. Лихолат. Принимающую сторону возглавляла Председатель Муниципального Совета Ану Аваскари.

В ходе переговоров обсуждались реализация обменов делегациями и развития партнерства в текущем и следующем годах по направлениям, обозначенным в Договоре о сотрудничестве между администрациями Кольского района, городского поселения Кола (Российская Федерация) и коммуной Инари (Финляндская Республика) на 2015-2018 годы. На повестку дня были вынесены вопросы подготовки к 50-летию двустороннего сотрудничества и взаимодействия в Совете северных приграничных муниципалитетов.

Встреча завершилась обменом памятными подарками.

Ключевыми темами трехдневного визита стали вопросы в области инновационных технологий в тестировании автомобильных шин и транспортных средств, архитектурного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, библиотечного дела и туризма. Представители коммуны Инари и местных предприятий поделились опытом ведения деятельности в данных сферах.

Директор компании «Тест Уорлд», предоставляющей услуги международного уровня в сфере тестировании автомобильных шин и транспортных средств, клиентами которой выступают более 60 широко известных мировых брендов, Янне Сеуруярви поведал об истории развития инновационной отрасли в муниципалитете Инари и презентовал уникальные возможности по проведению испытаний на разных поверхностях внутри помещений.

В рамках визита делегация Кольского района побывала в муниципальной библиотеке в Ивало. Директор учреждения Эйя Лейво познакомила гостей с необычной архитектурой здания и оказываемыми библиотекой услугами. Особое внимание привлекли мобильный смарт-блок, предназначенный для участия в выставках и удаленной работы в Интернет-сети, и модернизированный библиобус, снабженный оборудованием для проведения детских кукольных спектаклей, в том числе для детей с ОВЗ, просмотра фильмов и организации презентаций.
Кроме того, стороны обменялись опытом в сфере ЖКХ.

Представители коммуны Инари продемонстрировали сдаваемую в аренду трехкомнатную муниципальную квартиру.
Особое место в программе визита занимала наиболее актуальная тема – развитие туризма в арктическом регионе.

Cотрудники отдела экономического развития «Бизнес и Развитие «Нордика» коммуны Инари поделились накопленным опытом по привлечению туристов в муниципальное образование, привели примеры собственных успешных практик в данной сфере и осветили планы на ближайшее будущее, включая организацию событийных мероприятий.

Тютти, Брэюсю, мастер по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества саамской культуры, презентовала магазин крафтовых товаров «Тайтаят-Крафтерс» в Ивало.
Вниманию делегации были также представлены туристские объекты – Музей Золота в Танкаваара и место досуга «Аврора Уайлдернесс Хат» в Саариселькэ, относящееся к ведению Государственного Лесного Фонда.

Во время визита неоднократно отмечалась необходимость раскрытия туристского потенциала поморского села Териберка и формирования на его территории отдельного туристско-рекреационного кластера.

В связи с этим российская сторона выступила с предложением разработать проект по формированию туристского маршрута, объединяющего Инари, Ивало, Саариселькэ, Колу и Териберку. Проектная идея была одобрена руководителями коммуны Инари и нашла отражение в протоколе двусторонней встречи. Впереди предстоит серьезная работа по реализации намеченных планов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter