В аэропорту «Мурманск» условно ликвидировали очаг лихорадки Эбола

05 июня 2017 в 12:54, Мурманск
Аэропорт Мурманск - воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, принимающий международные рейсы из стран Скандинавии, Италии, Англии, Египта, Турции, Кипра.

В аэропорт прибывают чартерные рейсы с экипажами морских судов, прибывающих с территории государств, где регистрируются инфекционные болезни, имеющие международное значение, включая лихорадки Эбола, Зика и др.

В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией в мире по опасным инфекционным болезням, имеющим международное значение, в частности, регистрации случаев с подозрением на лихорадку Эбола в Демократической Республике Конго 02 июня 2017 года в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Мурманск»проведенытактико – специальные учения.

Согласно легенде учений в ходе проводимого санитарно – карантинного контроля пассажиров, прибывших рейсом Гома (Демократическая Республика Конго) – Лондон (Великобритания) – Хельсинки (Финляндия) – Мурманск (Россия), выявлен пассажир с подозрением на инфекционное заболевание.

В ходе проведения мероприятия необходимо:

· определить уровень информационного взаимодействия между заинтересованными службами и ведомствами;

· оценить готовность персонала ПАО «Аэропорт Мурманск», государственных контролирующих органов в пунктах пропуска, ведомств, медицинских организаций к проведению первичных противоэпидемических мероприятий, ранней клинической диагностики, оказанию своевременной медицинской помощи и госпитализации больного и лиц, бывших в контакте с больным инфекционным заболеванием, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории

· отработать практические навыки для проведения полного комплекса профилактических (противоэпидемических) мероприятий в случае прибытия лиц с подозрением на лихорадку Эбола.

В учениях приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», Министерства здравоохранения Мурманской области, специализированного центра инфекционных заболеваний ГОБУЗ МОКБ им. Баяндина, ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» сотрудники Мурманской таможни, Пограничного управления в Западном Арктическом районе ФСБ России, ПАО «Аэропорт Мурманск».

Необходимые противоэпидемические мероприятия представителями всех служб и ведомств выполнены в полном объёме, в нормативно - установленные сроки.

В процессе учений отработан весь комплекс мероприятий, предусмотренных оперативным планом противоэпидемических мероприятий воздушного пункта пропуска:

· оперативно осуществлено оповещение заинтересованных структур, согласно действующим нормативным документам;

· условный больной до прибытия машины скорой помощи временно изолирован в специализированную медицинскую машину ПАО «Аэропорт Мурманск» и эвакуирован в изолятор для более тщательного проведения осмотра медицинской службой аэропорта;

· бригадой скорой помощи условный пациент оперативно госпитализирован в специализированный центр инфекционных заболеваний ГОБУЗ МОКБ им. Баяндина;

· пассажиры, прибывшие этим рейсом и отнесённые к группе контактных лиц, эвакуированы также в ГОБУЗ МОКБ им. Баяндина, где организовано медицинское наблюдение;

· информация о членах экипажа, остальных пассажирах воздушного судна, в установленном порядке передана в Министерство здравоохранения Мурманской области для организации наблюдения по месту жительства;

·для проведения дезинфекции транспортного средства оперативно выехали специалисты дезинфицирующей бригады.

Поставленные цели достигнуты. Участникитактико-специального учения действовали в условиях, максимально, приближенным к реальным, и успешно справились с поставленной задачей. Результаты проведённого мероприятия подтвердили готовность заинтересованных служб к решению поставленных задач по выполнению комплекса мероприятий по санитарной охране территории.

Обеспечение мер по предупреждению заноса (завоза) и распространения на территорию области инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, остаётся приоритетной задачей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter