В Мончегорске откроется музей «Хранитель времени»

05 июня 2017 в 13:00, Мончегорск
Центральная детская библиотека начала реализацию проекта «Хранитель времени».
Этот проект - один из победителей конкурса, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

На базе библиотеки будет открыт музей Геннадия Анатольевича Лейбензона, историка, краеведа, журналиста, Почетного гражданина города Мончегорска, автора книг для детей и взрослых. В музее будут собраны книги Геннадия Анатольевича, его публикации, личные вещи, а музей «Хранитель времени» станет новым культурным объектом на карте Мончегорска.

Исследовательское наследие писателя поможет сформировать у детей и молодежи интерес и любовь к родному краю и городу. Экскурсовод - это профессия, без которой не может существовать ни один музей. Одной из составляющей проекта «Хранитель времени» - создание «Бюро юных экскурсоводов». Открытие «бюро» на базе Центральной детской библиотеки даст школьникам уникальную возможность получить широкий спектр знаний и практики, попробовать себя в профессии. Полученный опыт и приобретенные знания будут полезны подросткам в будущем.

Свою работу юные гиды начали еще в апреле и уже многому научились. В музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялось обучающее занятие «Десять заповедей экскурсовода». Любовь Туманова, младший научный сотрудник, рассказала о том, какими качествами должен обладать человек этой профессии.

В мае ребята вновь побывали в Музее цветного камня. Надежда Балянова, младший научный сотрудник, организовала экскурсию с элементами мастер-класса. На очередное занятие, юных мончегорцев пригласили в Музей истории города.

Екатерина Павлова, младший научный сотрудник, провела познавательную экскурсию, а ребята познакомились с залами музея, с историей города и комбината «Североникель». Все желающие «побывали» в цехах Кольской ГМК, увидели производственный процесс в «виртуальной реальности» при помощи специальных очков. Следующее занятие в Музее истории города было посвящено Г.А. Лейбензону. Мария Омельченко - главный хранитель музейных предметов рассказала о биографии Геннадия Анатольевича, о его профессиональной, поисковой, педагогической деятельности, особое внимание уделила архивам, переданным в музей.

Программой обучения юных экскурсоводов была запланирована поездка в Мурманский областной краеведческий музей. Ребята познакомились с работой сотрудников музея, с такими понятиями, как экскурсия, экспозиция. На примере зала о Великой Отечественной войне и «солдатского вещмешка» экскурсовод продемонстрировал, как нужно проводить экскурсию, какие методы лучше использовать, на какие экспонаты нужно обращать внимание, как построить речь. Ребята привезли из поездки незабываемые впечатления и массу полезных советов от своих старших коллег.

В преддверии Дня Победы ребята познакомились с общественным музеем «Дети Великой Отечественной войны». Заместитель председателя городской общественной организации «Дети войны» Лариса Батракова рассказала ребятам о том, что такое общественный музей, об истории его создания, провела обзорную экскурсию, предложила ребятам темы для конкурсных работ. Особенно заинтересовали ребят предметы быта: керогаз, чугунный утюг, щипцы для накручивания локонов, чернильница, логарифмическая линейка и патефон. Сильные переживания вызвал у ребят рассказ о блокадном Ленинграде и концлагерях, усилило впечатление музыка и тиканье метронома.

А вот поездка в Кировск, что называется, совместила полезное с приятным, у юных экскурсоводов появилась уникальная возможность окунуться в атмосферу 30-х годов XX века и почувствовать себя первым жителем Хибиногорска!

В мемориальном домике С.М. Кирова работала «Единая трудовая школа», посетив которую, ребята могли выбрать себе имя революционного времени. Например: Гертруда - Герой труда, Даздраперма - да здравствует Первое мая, Владлен - Владимир Ленин, Ким - Коммунистический интернационал молодежи. Узнали, что такое педология, с помощью тестов определили сильные и слабые стороны своего характера, прошли курс обучения грамоте и счёту. При керосиновых лампах писали перьями, обмакивая их в чернильницы, считали на счетах и получили заслуженные оценки и диплом об окончании «Единой трудовой школы».

Так же юные экскурсоводы посетили Центральную городскую библиотеку имени А.М. Горького города Кировска и увидели, как оформлен литературный музей писателя Венедикта Ерофеева. Судьба Венедикта Ерофеева тесно связана с Кировском, здесь будущий писатель жил и учился. Много лет сотрудники библиотеки собирают материалы о талантливом земляке: печатная машинка, рукописи, старые фотографии, копии документов и записных книжек, старые большие чемоданы, все это переносит посетителей из современности в эпоху 50-80 годов прошлого столетия. Для ребят были предложены лекционно-практические занятия по проведению экскурсий.

По результатам работы, для участников Бюро юного экскурсовода пройдет конкурс «Мое открытие города». Ребята самостоятельно разработают экскурсионный маршрут по родному Мончегорску или музею «Хранитель времени». Ну, а сейчас долгожданные каникулы. Кто-то поедет в отпуск, кто-то останется в городе и будет участвовать в квесте «Поэтический маршрут», в создании видеокниги по творчеству Геннадия Лейбензона.

В сентябре занятия возобновятся и музейному делу ребята будут обучаться на вебинарах специалистов Мурманского арктического государственного университета. Впереди у них поездки в музей Николая Блинова и Сергея Есенина, которые находятся в Мурманске, тренинги по развитию навыков само-презентации и публичного выступления со специалистами «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие».

Осваивая теоретические знания и практические умения в области музейного дела, культуры и истории родного края, подростки, несомненно, приобретут уважение к прошлому. И даже если участники проекта не станут профессиональными экскурсоводами, они более глубоко узнают историю города, смогут рассказать о нем своим друзьям, родителям и гостям.

Открытие музея «Хранитель времени» состоится в сентябре 2017 года, в дни, когда Мончегорск будет праздновать 80-летний юбилей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter