Представители кафе Мурманска, куда не пустили детей-ивналидов, принесли свои извинения

04 июня 2017 в 11:18, Мурманск
Случай в чайхане Мурманска "Сумах" вызвал большое осуждение у жителей города. Напомним, три мамы с детьми в инвалидных колясках хотели отметить в заведении День защиты детей. Но дальше гардероба их не пустили. Встретивший гостей мужчина, представившийся администрацией, сослался на запрет в инструкции. Женщины попытались донести до него, что дети не могут передвигаться без инвалидных колясок и имеют право на помещение кафе. Но услышали в ответ, что в чайхане имеют право отказать в обслуживании.

Мамы выложили в Интернет видеозапись разговора в "Сумах". После историей занялся уполномоченный по правам ребенка Мурманской области Борис Коган, Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по признакам ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). В случае, если вина допустивших конфликт будет доказана, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Сейчас скандал вышел на общероссийский уровень. Представители "Сумах" поспешили извиниться перед мамами и детьми. В группе "Мурманск" в "Контакте" появился текст официального обращения за подписью директора ООО "Сива" Аловсата Шамарова: "Администрация ресторана "Сумах" приносит глубочайшие извинения за деятельность своих сотрудников. Мы также, как и вы возмущены действием и бездействием персонала, сообщаем, что виновные в сложившейся ситуации понесли наказание. Мы считаем, что все предприятия общественного питания, торговли и оказания услуг должны быть доступны для всех людей, в том числе и с особенными потребностями. [...] Еще раз приносим свои извинения и всегда будем рады видеть вас и ваших детей в стенах нашего заведения! Надеемся на понимание!".

В тексте отмечается, что "Сумах" подготовлен для приема гостей с ограниченными возможностями.

Накал общественного осуждения это извинение почти не снизило. Горожане призывают бойкотировать заведение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter