Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Представители кафе Мурманска, куда не пустили детей-ивналидов, принесли свои извинения

04 Июня 2017, 11:18     Мурманск

Фото: СКР по Мурманской областиСлучай в чайхане Мурманска "Сумах" вызвал большое осуждение у жителей города. Напомним, три мамы с детьми в инвалидных колясках хотели отметить в заведении День защиты детей. Но дальше гардероба их не пустили. Встретивший гостей мужчина, представившийся администрацией, сослался на запрет в инструкции. Женщины попытались донести до него, что дети не могут передвигаться без инвалидных колясок и имеют право на помещение кафе. Но услышали в ответ, что в чайхане имеют право отказать в обслуживании.

Мамы выложили в Интернет видеозапись разговора в "Сумах". После историей занялся уполномоченный по правам ребенка Мурманской области Борис Коган, Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по признакам ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). В случае, если вина допустивших конфликт будет доказана, им грозит до 5 лет лишения свободы.
Текст взят(а) с web-site hibiny com
Сейчас скандал вышел на общероссийский уровень. Представители "Сумах" поспешили извиниться перед мамами и детьми. В группе "Мурманск" в "Контакте" появился текст официального обращения за подписью директора ООО "Сива" Аловсата Шамарова: "Администрация ресторана "Сумах" приносит глубочайшие извинения за деятельность своих сотрудников. Мы также, как и вы возмущены действием и бездействием персонала, сообщаем, что виновные в сложившейся ситуации понесли наказание. Мы считаем, что все предприятия общественного питания, торговли и оказания услуг должны быть доступны для всех людей, в том числе и с особенными потребностями. [...] Еще раз приносим свои извинения и всегда будем рады видеть вас и ваших детей в стенах нашего заведения! Надеемся на понимание!".

В тексте отмечается, что "Сумах" подготовлен для приема гостей с ограниченными возможностями.

Накал общественного осуждения это извинение почти не снизило. Горожане призывают бойкотировать заведение.

Автор: Ника Меркулова   © Редакция Hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 557 Это интересно  Комментировать 4 

Новости по этой теме

   06 Июн 2017, 06:57
В Правительстве обсудили ситуацию, когда в мурманское кафе не пустили матерей с детьми в инвалидных колясках
   03 Июн 2017, 07:47
Следователи и прокуратура Мурманска проверяют кафе, куда не пустили мам с детьми-инвалидами
8
   02 Июн 2017, 14:54
Представители ОНФ возмущены поведением сотрудников одного из кафе Мурманска, не впустивших посетителей на инвалидных колясках Народный фронт
10

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

1yuri1yuri
Толерасты!
03 Июн 2017 в 01:36 #602588
gavindalegavindale
Можете пинать, но на видео одна коляска стоит в проходе, ещё как минимум три теснятся в узком проходе. На стеклянной двери "кафе" время работы с 11.00 до 00.00 выходные до 03.00, да и судя по интерьеру и посетителям это "взрослое" заведение. Вот администратор и не пустил. Хотя по закону женщины правы.
http://www.tv21.ru/news/2017/0...x.com
03 Июн 2017 в 02:57 #602591
Гоша ГошаГоша Гоша
Ощущение, что это спланированная акция, какая-то, а тои сразу СК возбуждает дело по статье по которой в Мурманобл ни когда дела не возбуждались, и требуют закрыть кафе (через суд) бред какой-то просто нападки, ради каких-то своих целей. Люди! Вам втюхивают го_но! учитесь мыслить!!! Возможно кому-то надо опорочить собственника кафе или арендодателя. Такое ощущение, что СК и журналисты стояли и ждали на первом этаже, такая быстрая реакция, приехали, навели страху, по телевизору в Мурманске показали и рассказали какое кафе плохое.
Объективной картины произошедшего нет, так как отсутствует съемка с самого начала, да и свидетелей кроме охранника нет, хотя обычно на входе в этот Сумах стоят: охранник, администратор, гардеробщик и еще один человек который занимается рассадкой. Сказать можно, что угодно, а после сказанного бизнес уже не отмоется. Всем добра.
03 Июн 2017 в 15:51 #602618
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Гоша Гоша писал(а):
    Ощущение, что это спланированная акция,

Смайлик "Show Must Go On"


03 Июн 2017 в 16:14 #602619
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    с детьми на инвалидных колясках

На видео не узрел ни одной инвалидной коляски. Обычные детские летние коляски-раскладушки.
03 Июн 2017 в 16:35 #602620
AQvaAQva
Нет, хрен с ним с инвалидом у нас "не инвалиды" не нужны. Самый сок - представители ОНФ возмущены, так, так, интересно... То есть, когда можно пропиариться, на какой нибудь бытовухе, они возмущены. Когда надо возмутиться снижением реальных доходов и постоянно ухудшаюшейся экологической обстановкой в районах работы крупных компаний, они молчат. Правильно, ОНФ именно для того и создан, чтобы выражать дежурную озабоченность. Прямо, как Путин и МИД, и все остальные структуры... Где реальные проблемы, они голову в седалище запрячут, а вот "бытовухами" их не корми! А то они руки отгрызут. Там они короли и всё знают, как правильно, и как надо, для общего блага!
03 Июн 2017 в 17:14 #602628
кейт миддолтонкейт миддолтон
"Надеемся на понимание!" на какое понимание????
04 Июн 2017 в 21:16 #602751
Eugene2013Eugene2013
Гоша Гоша
А вы так оперативно зарегистрировались на Хибинах, только ради того что бы защитить хозяев мурманского кафе?!
04 Июн 2017 в 23:44 #602759
1yuri1yuri
Когда ОНФ возмутится тем, что невозможно стало попасть к врачу.
К терапевту дали позавчера номерок на 9 июня. Что бы попасть к специалисту - народ дежурит с 5 утра. К невропатологу - 4 номерка.

Я конечно знаю, что Путин, ЕДРО - тут не виноваты.

Виноват зелёномордый.
05 Июн 2017 в 02:24 #602763
Glaz-777Glaz-777
А наш ОНФ всегда так.. Сначала выясняет кто виновник и только потом определяется - возмущаться или нет..
P.S. Видать на этом фронте очень специфический состав бойцов.. Смайлик Смайлик Смайлик
05 Июн 2017 в 06:37 #602764
Угол Угол 2

Присылайте нам текст фото видео
hibiny.com@gmail.com разместим

Или добавляйте сами

Угол Угол 2

ЦДТ Хибины ЦДТ Хибины

ФИЦ КНЦ РАН ФИЦ КНЦ РАН

Городской Дворец Культуры Городской Дворец Культуры

Народное телевидение Кандалакши Народное телевидение Кандалакши

Туломское Станичное Казачье Общество Туломское Станичное Казачье Общество

Администрация Оленегорска Администрация Оленегорска

Народный фронт Народный фронт

Наше будущее Наше будущее

Пенсионный фонд Пенсионный фонд

Центр Гармония Центр Гармония

Центр занятости населения Центр занятости населения

МАГУ-Апатиты МАГУ-Апатиты

Налоговая служба Налоговая служба

КовдорСКИТ КовдорСКИТ

Администрация Зеленоборский Администрация Зеленоборский

КолАтомЭнергоСбыт КолАтомЭнергоСбыт

как стать партнером
Угол Угол 2

заработать денег Зарабатывайте на hibiny.com!