На благоустройство Никеля потратят 9 млн. рублей

03 июня 2017 в 09:06, Никель
Администрацией городского поселения Никель совместно с администрацией Печенгского района (по исполнению переданных полномочий) разработана и уже реализуется Комплексная программа развития моногорода, включающая в себя различные направления.

Одно из них — «Развитие городской среды и благоустройство». Именно это создаёт условия для здоровой, комфортной и удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей посёлка.

При разработке этого раздела Программы были учтены многие пожелания никельчан по актуальным вопросам благоустройства.

В разное время, но до конца года муниципалитету предстоит выполнить целый ряд запланированных мероприятий. Так, для обеспечения безопасности движения вдоль дороги на улице Пионерской будет сделан тротуар, а по улицам Победы и Мира —обустроены пешеходные зоны, при этом, на автодорогах этих улиц появятся искусственные неровности и будут установлены дорожные знаки.

Заметно должна преобразиться и центральная улица посёлка (общественным голосованием таковой определена ул. Победы). Здесь запланированы благоустроительные работы, озеленение, установка элементов декора.

На территориях домов № 2 и 4 по ул. Печенгской, домов 10 и 12 по улице Советской появятся детские площадки, скамейки, урны. Будут отремонтированы пешеходные дорожки и установлено ограждения. Кроме того, в период полярной ночи эти дворовые территории будут обеспечены освещением.

Не будет забыт и полюбившийся многим никельчанам небольшой зелёный оазис в районе второго дома по Печенгской и восемнадцатого дома по Гвардейскому проспекту. В сквере будут произведены работы по озеленению, а территория освещена фонарями со светодиодными светильниками, внося в эмоциональное состояние жителей искорку светлой радости.

Ждут некоторые преобразования и площадь им. В.И. Ленина. Здесь появятся малые архитектурные формы и цветники.

На реализацию мероприятий по развитию городской среды и благоустройство планируется потратить порядка 9 миллионов рублей из местного бюджета.

Отдельный, небольшой блок программы — «Экологическое развитие», направленное на решение наболевшей проблемы со сбором бытового мусора. В этом году планируется снос 50% оставшихся в посёлке «монстров» — мусоросборников (норильского типа) и обустройство на их месте контейнерных площадок. Местному бюджету это обойдётся примерно в 600 тысяч рублей.

Остаётся добавить, что выполнение запланированного комплекса мероприятий (по двум направлениям) способно значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик посёлка, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах и в общественных местах посёлка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter