В Мурманске наградили дипломами и подарками детей - участников конкурса «Полицейский Дядя Степа»

02 июня 2017 в 11:08, Мурманск
В День защиты детей председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алексей Кузьмин совместно с членом совета Артемом Ермоленко вручили дипломы и подарки детям, участвовавшим в региональном этапе Всероссийского конкурса МВД России «Полицейский Дядя Степа». Конкурс проводился под эгидой Общественного совета при МВД России и был приурочен к Международному дню защиты детей.

Конкурсантам предлагалось изготовить тематические поделки, посвященные сотрудникам органов внутренних дел. В Мурманске свои работы на суд жюри представили ребята в возрасте от 6 до 14 лет.

Всего в Общественный совет при УМВД России по Мурманской области поступило 38 работ детей, чьи родители работают в различных службах и подразделениях органов внутренних дел региона: уголовном розыске, Управлении по вопросам миграции, ГИБДД, штабе, территориальных органах на районном уровне. Кроме того, свое творчество на конкурс представили дети из подшефных полиции школ, детских социальных учреждений, а также коллективы Домов творчества области.

Выбрать лучших среди конкурсантов членам жюри было очень непросто. В этом году работы отличались оригинальностью идей, необычной техникой исполнения, сложностью и проработкой мельчайших деталей. Дети проявили максимум фантазии, выполнив поделки из пластилина, полимерной глины, картона, дерева и других материалов.

Светофор предстал в семи самых необычных образах, например, в виде клоуна, футуристического механизма. По-настоящему светящийся светофор поддерживает кукла, выполненная в технике текстильной скульптуры. Эта композиция по замыслу автора из Ковдора 14-летней Елизаветы Малышкиной называется «Генералы перекрестков».

«Наш друг» назвала светофор-гусеницу из ниточных шаров 9-летняя Анастасия Шалеева из Ковдорского района. Рядом с северным оленем из натурального меха Ульяны Касаевой - школьницы 13-ти лет из Ловозерского района - тоже «горит» бумажный светофорик. Северный олень при этом носит гордое звание «ДПС».

Как одну из лучших члены Общественного совета выделили работу 11-летнего мурманчанина Кости Матвеева. Вместе с семьей он изготовил оригинальное пособие для обучения малышей Правилам дорожного движения «Учимся у Дяди Степы». За основу взята накидка на водительское сиденье, на которой размещена масса элементов для игротерапии. Кукол-человечков можно пристегивать ремнем безопасности, «переводить» через дорогу. На поделке есть несколько символов дорожных знаков, к нему прилагается мини-мотоцикл, светоотражатели и даже настоящий свисток.

Другая отмеченная работа сделана руками Артема Воробьева из города Полярные Зори. Околоточный из теста для лепки и его верный пес охраняют покой на улицах города где-то в 1900 году. В то время околоточным называли надзирателя полицейского участка, как пояснил автор. Персонажи выбраны не случайно. В этом году конкурс посвящен 300-летию российской полиции. Тематика работ – стражи правопорядка со времен Российской империи до наших дней.

Также очень высоко жюри оценило картину в технике печворк «Красный свет – дороги нет» 12-летней мурманчанки Марии Милорадовой. На пешеходном переходе из лоскутков ткани остановились заяц и медвежонок. Они собираются перейти проезжую часть (по правилам, конечно)

6-летний Даниил Сушко выполнил панно в смешанной технике – на рисунок, изображающий дорогу, наложено изображение милицейского автомобиля из пластилина, очень тщательно и реалистично выполненное. Дядя Степа из фанеры Романа Громова 9-ти лет статен и высок, раскрашен вручную и снабжен блестящим служебным жетоном.

16 лучших участников конкурса ждали дипломы и поощрительные призы, среди которых сладости, сувениры с северной тематикой и детские энциклопедии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter