Житель Североморска хранил самодельное оружие в гараже

02 июня 2017 в 11:11, Североморск
В полицию поступила информация о том, что у жителя Североморска 1978 года рождения по месту жительства незаконно хранится оружие. В ходе проверки поступившей информации сотрудники МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной провели осмотр в помещении гаражного бокса по ул. Заводская г.Североморск, который принадлежит подозреваемому мужчине.

В нем полицейские обнаружили предмет, конструктивно схожий с обрезом охотничьего ружья. Предмет был изъят и направлен на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Экспертом ЭКЦ УМВД России по Мурманской области установлено, что задержанный хранил оружие, изготовленное самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания ствола. Изъятое огнестрельное оружие согласно заключению эксперта пригодно для стрельбы.

Полицейские установили, что злоумышленник не имеет соответствующих документов, дающих право на хранение оружия и боеприпасов к нему. По факту в отношении ранее не судимого безработного северянина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или иного дохода осужденного.

Полиция Мурманской области предупреждает граждан об уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия. Проверки установленного законодательством порядка хранения огнестрельного оружия проводятся сотрудниками мурманской полиции совместно с заинтересованными структурами на постоянной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter