Ветеринары Мурманской области уничтожили в апреле около 40 кг некачественной мясной и рыбной продукции

02 июня 2017 в 09:17, Мурманская область
Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает результаты реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за апрель.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 17 проверок хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией продукции животноводства, а также проведением мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных. В соответствии с утвержденным планом проведено 9 проверок. По поступившей информации, на основании мотивированных представлений о нарушении требований ветеринарного законодательства было организовано 8 внеплановых проверок, из которых 3 проверки проведены с выездом на места фактического осуществления деятельности и 5 документарных проверок.

Наиболее распространенными нарушениями, установленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий, являются нарушения ветеринарно-санитарных правил, устанавливающих требования к хранению и реализации продуктов животноводства.

Выявлены случаи реализации товаров, не имеющих маркировок изготовителей и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции животного происхождения в ветеринарно – санитарном отношении. Так, государственными ветеринарными инспекторами были выявлены и пресечены поставки мяса, яйца куриного пищевого без ветеринарных сопроводительных документов в дошкольные образовательные учреждения. В одном из случаев установлен факт фальсификации ветеринарного сопроводительного документа, в сопровождении которого прибыл груз. По указанному событию материалы дела переданы в полицию.

В результате проведённых контрольно-надзорных мероприятий задержано около 40 кг подконтрольной продукции (мясной, рыбной), которая по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы направлена на уничтожение.

По фактам нарушений составлено 7 протоколов об административных правонарушениях и выдано 6 предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений. В отношении 6 лиц вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов, на общую сумму 49000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter