Мурманская область принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

01 июня 2017 в 09:50, Мурманская область
Сегодня стартует одно из главных событий деловой жизни России и мира – XXI Петербургский международный экономический форум.

В этом году он пройдёт под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Основными темами форума станут динамика глобальной экономики, формирование повестки российской экономики, человеческий капитал как ключевой вектор развития и технологии, меняющие реальность.

Как отметил в своём приветствии участникам и организаторам форума Президент России Владимир Путин: «За прошедшее время форум серьёзно укрепил свой авторитет, стал признанной дискуссионной площадкой мирового уровня, открытой для прямого заинтересованного диалога участников по актуальным вопросам современности».

В Санкт-Петербурге вновь соберутся главы государств и правительств, общественные и политические деятели, представители деловых и экспертных кругов из России и многих зарубежных стран. Насыщенная повестка ожидает делегацию Мурманской области, которую возглавляет губернатор Марина Ковтун.

Главным лейтмотивом участия делегации Мурманской области в форуме 2017 года станет подтверждение и укрепление партнёрских взаимоотношений с крупными промышленными предприятиями, работающими на территории региона.

Так, планируется подписание дополнительного соглашения к действующему документу о социально-экономическом партнёрстве между правительством Мурманской области, компанией «ЕвроХим» и администрацией Ковдорского района. С компанией «ФосАгро» будет подписано соглашение о социально-экономическом партнёрстве на 2017-2019 годы.

Запланировано подписание Меморандума о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта с компанией «НОВАТЭК» и Минпромторгом России. Предметом меморандума станет проект строительства Центра морских крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Также на полях форума планируется подписать соглашения с Федеральной службой по интеллектуальной собственности, Минкомсвязью и «Ростелекомом», – они направлены на формирование в регионе современной технологичной деловой среды и развитие телекоммуникационных услуг.

Кроме того, в рамках форума губернатор Марина Ковтун примет участие в саммите глав энергетических компаний, который пройдет при поддержке компании «Роснефть», заседании консультативной комиссии Госсовета по теме «Современная региональная промышленная политика как фактор повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в субъектах РФ», а также презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter