Военнослужащие Северного флота приняли участие в российско-норвежских учениях «Баренц-2017»

01 июня 2017 в 08:18, Мурманская область
Вчера силы поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Северного флота в Баренцево море отработали этапы совместного российско-норвежского учения «Баренц-2017».

По плану российско-норвежского учения «Баренц-2017» активная фаза началась сразу с получением сигнала бедствия из района, где по легенде учения в результате аварии затонуло судно, экипаж оказался в воде, вокруг затонувшего транспорта образовалось нефтяное пятно.

Мурманским морским спасательным координационным центром незамедлительно были оповещены силы поисково-спасательного обеспечения аварийно-спасательных формирований Северного флота и других силовых ведомств, дислоцирующихся в регионе. С аэродрома Североморск-3 в воздух был поднят самолет Ил-38 армии ВВС и ПВО Северного флота, вылетевший в район «бедствия» для обнаружения людей на поверхности моря, уточнения координат района, а также его обозначения с помощью специальных морских ориентирных авиационных бомб. Также в район аварии было направлено спасательное буксирное судно «Николай Чикер».

Спасателям обеих стран предстояло в тесном взаимодействии провести поиск пострадавших членов экипажа затонувшего судна и произвести их подъем на спасательные суда для оказания им медицинской помощи, а также ликвидировать последствия аварийного розлива нефтепродуктов на морской акватории.

Главной особенностью учения являлась отработка действий спасательных сил в Арктике – при низкой температуре воды и сложных погодных условиях.

В ходе первого этапа учения в район аварии также вылетел поисково-спасательный вертолёт Северного флота Ка-27 со спасательной парашютно-десантной группой на борту. С прибытием в район условной аварии, спасатели Северного флота приступили к непосредственному спасению моряков, терпящих бедствие.

Силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота отработали эпизод по спасению людей, терпящих бедствие на море, с наибольшей эффективностью и в кратчайшие сроки.

Впервые силы ПСО Северного флота были задействованы в ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов.

В назначенном районе экипаж спасательного буксирного судна «Николай Чикер», используя судовой катер, произвёл развёртывание бонового заграждения постоянной плавучести «БПП-600», чтобы оградить участок водной поверхности, условно загрязнённый нефтепродуктами.

Впервые в учении для ликвидации последствий розлива нефтепродуктов на морской акватории был задействован мобильный автономный комплекс водоотлива высокой производительности «МВК-1000». С использованием кормового электрогидравлического крана была вооружена и опущена в воду помпа с водоотводными рукавами. С её помощью производилась откачка воды с примесью нефтепродуктов, которые поступили в цистерну льяльных вод судна.

В ходе данного этапа также были проведены тренировки по организации взаимодействия между силами поисково-спасательного обеспечения России и Норвегии при ликвидации последствий экологической аварии вследствие розлива нефти на морской акватории.

Походный штаб учения находился на спасательном буксире Северного флота «Николай Чикер».

«Баренц» – это единственное учение сил поисково-спасательного обеспечения, которое проводится Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе. Это учение проходит в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter