В Мурманской области с ЕГЭ по математике удалили одного выпускника

01 июня 2017 в 07:06, Мурманская область
Первый из обязательных экзаменов для одиннадцатиклассников прошел 31 мая в соответствии с расписанием на 29 пунктах проведения экзаменов. В Мурманской области экзамен прошел в штатном режиме, утечек экзаменационных материалов не зафиксировано. За наличие мобильного телефона удален один участник.

В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие 2399 человек. На всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) контрольные измерительные материалы были напечатаны в аудиториях, сканирование экзаменационных материалов проведено в ППЭ, что повысило информационную безопасность экзамена.

В ППЭ присутствовали аккредитованные общественные наблюдатели из числа студентов вузов и родительской общественности, а также федеральные общественные наблюдатели, сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области. Во время проведения экзамена велось видеонаблюдение и прямая трансляция на сайт «Смотри ЕГЭ». Работал региональный ситуационный центр.

С 2015 года в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей математики ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни.

«Задания по математике базового уровня направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях. Для успешной сдачи экзамена необходимо получить не менее 3 баллов по 5-балльной шкале. Участники ЕГЭ имеют право выбрать экзамен базового или профильного уровней, либо сдавать оба экзамена», - напомнила министр образования и науки региона Наталия Карпенко.

По словам министра, успешная сдача математики базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний, профильный уровень математики необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Экзамен по математике профильного уровня пройдет 2 июня.

Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня смогут узнать не позднее 14 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter