Мурманская область отчиталась о готовности к летнему отдыху детей

01 июня 2017 в 07:16, Мурманская область
Вчера председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел видеоселекторное совещание об организации детского отдыха и оздоровления детей в летний период. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, ряд глав субъектов федерации, в их числе – губернатор Марина Ковтун.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что детский отдых должен быть организован так, чтобы ничто не угрожало ни здоровью, ни жизни детей. Глава Правительства напомнил, что в прошлом году была усовершенствована нормативно-правовая база, касающаяся детского отдыха, в результате чего полномочия по его организации закреплены за федеральным Минобрнауки.

Дмитрий Медведев отметил, что требования к компаниям, предоставляющим услуги по организации такого отдыха, стали конкретнее и жестче.

Премьер-министр также потребовал взять под особый контроль безопасность организованных перевозок детей. Он обратился к губернаторам с просьбой контролировать до мельчайших деталей состояние детских лагерей, так как, по сведениям Роспотребнадзора, есть проблемы у целого ряда организаций.

Организация безопасного отдыха и оздоровления детей находится на постоянном контроле Правительства Мурманской области.

Все оздоровительные учреждения региона оснащены системами автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт подразделений пожарной охраны, имеют наружные периметральные ограждения и системы внешнего видеонаблюдения, обеспечены физической охраной.

В 2017 году в госконтракты с детскими оздоровительными учреждениями включены обязательные условия, направленные на обеспечение безопасного пребывания детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами пожарной безопасности.

По согласованию с ОАО «РЖД» в 2017 году выезд детей на отдых будет осуществляться в специализированных детских составах по двум маршрутам: Мурманск-Самара, Мурманск-Анапа.

В каждом оздоровительном учреждении, расположенном за пределами региона, будет находиться уполномоченный представитель Министерства образования и науки Мурманской области.

За счет средств консолидированного бюджета в период летней оздоровительной кампании запланировано охватить организованным отдыхом более 22 000 детей, в том числе 13 500 человек – за пределами Мурманской области.

На территории региона будут функционировать 99 оздоровительных лагерей в период четырёх оздоровительных смен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter