В Мурманске закрывают школы

21 мая 2009 в 09:05, Мурманск
В областном центре в системе образования грядет реорганизация. Принято решение о ликвидации одной из школ в Мурманске. Это первая ласточка. Во всем виноват демографический провал 90-х.
Мурманская школа № 3 в этом году отметит 66 лет. На праздник обязательно приедут сотни выпускников. А вот бывшие ученики школы № 30 уже не вернутся в родные классы. Она навсегда закрывается. Официальная причина - нехватка учеников. За последние годы их стало в два раза меньше нормы. Сегодня здесь обучается всего 270 человек.
Марина Владимировна Колонина учит первоклашек считать и писать уже 28 лет. Она - первая учительница сотни выпускников школы № 30.
Учительница вместе со своим классом вынуждена перейти в соседнюю школу № 44. В комитете уверяют, что без работы никто не останется. Но и при этом, говорят, что и в этой школе будет всего одна смена. Учеников везде не хватает.
Пока школа № 30 единственная, которую закрывают в Мурманске. Но не последняя.
В этом году такая же учесть ждет еще несколько учреждений. Мурманский горсовет рассмотрел вопрос о ликвидации детских домов № 4 и № 1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В здании последнего будет открыты круглосуточные группы для ребят, проживающих в Дровяном и Абрам-мысе.
Образовательные учреждения закрываются, преобразуются - сказывается спад рождаемости 90-х. Специалисты уверены, что, если ситуация изменится, то школы вновь можно открыть

Анастасия Русинова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter