Власти ЗАТО Александровск отчитались о работе

31 мая 2017 в 15:12, Гаджиево
Новые формы работы с жителями, законодательные инициативы социальной направленности, выполнение наказов избирателей — итоги работы за 2016 год и приоритеты на будущее обозначила в своем отчете глава ЗАТО Александровск.

29 мая состоялось очередное заседание Совета депутатов, участие в котором приняли 14 народных избранников. На заседании присутствовали первый зампредседателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко, представители командования Кольской флотилии, глава администрации Семен Кауров, жители г. Полярного.

В повестке заседания значилось более 20-ти вопросов. Центральными стали отчеты главы ЗАТО Александровск и главы администрации о работе за 2016 год.

Выступая с докладом, глава муниципалитета Вера Сулаева подробно остановилась на каждом из трех направлений своей деятельности: законотворчество, работа с населением, представительские функции.

В течение года произошли изменения в составе депутатского корпуса из-за замен депутатов-списочников и довыборов в Снежногорске. Следствием процесса стали рокировки в депутатских комиссиях.

В связи с необходимостью декларирования депутатами своих доходов и имущества, независимо от формы работы в представительном органе, была создана специальная комиссия за достоверностью сведений о доходах. Соблюдение антикоррупционного законодательства находится на контроле у прокуратуры.

В целях бо́льшей доступности и открытости власти для населения Вера Владимировна проводила не только личные приемы граждан, но и встречи с трудовыми коллективами в каждом населенном пункте ЗАТО, а также участвовала в заседаниях женсоветов воинских частей.

Для решения узкоспециальных вопросов, волнующих общественность, проводила встречи в формате «Деловой завтрак» с руководством УМС администрации ЗАТО и представителями ПАО «Сбербанк».

Все поступившие в адрес главы ЗАТО вопросы были отработаны, жителям ЗАТО даны ответы в личном порядке, через публикации в газете «Полярный вестник», сайт Совета депутатов и социальные сети.

Вера Владимировна акцентировала внимание коллег на статистике: превалирующее большинство жалоб поступает из Полярного.

По структуре почти треть обращений — жилищной сферы. В большей степени жителей волнуют проблемы получения или обмена жилья в ЗАТО, получение сертификата для отселения за пределы ЗАТО, продление коммерческого найма, снятие «служебного» статуса, приватизация жилья. Беспокоят население вопросы о работе УК и СГХ, благоустройстве населенных пунктов, проблемах малого и среднего предпринимательства, соцзащите, в том числе ветеранов и инвалидов.



Анализируя поступившие обращения, глава ЗАТО обозначила на перспективу ряд острых вопросов, требующих внимания законодательной и исполнительной власти. В числе первоочередных — строительство детского сада и реконструкция моста в Полярном, а также сохранение единственного муниципального средства массовой информации — газеты «Полярный вестник».

Вера Владимировна напомнила, что в этом составе депутатом осталось работать всего год, и нацелила коллег на активную законотворческую работу, на решение конкретных социально-значимых вопросов населения ЗАТО.

Депутаты утвердили отчет главы ЗАТО за работу в 2016 году и единогласно поставили оценку «удовлетворительно». Аналогичное решение принято в отношении отчета главы администрации ЗАТО Александровск после выступления Семена Каурова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter