В Лапландию возвращаются российские туристы

31 мая 2017 в 12:22, Мурманская область
Российские туристы стали возвращаться в Лапландию благодаря укреплению курса рубля, говорит руководитель отдела по разивтию российского туризма из Центрального осоюза деловой жизни ЕК Петри Вуорио.

- В декабре количество туристов выросло на 20 % по сравнению с аналогичным периодом год назад. Если номер в гостинице в прошлом году обходился российскому туристу в 100 денежных единиц, то теперь это стоит для него 70 единиц, - поясняет Вуорио.

По словам Вуорио, количество выданных в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге виз в сравнении с первым кварталом прошлого года увеличилось более чем на 100%.

- За прошлый новогодний сезон на горнолыжных курортах Лапаландии отдохнуло гораздо больше россиян, чем годом ранее, - говорит Вуорио.

Возвращение россиян пока не заметно в данных, которые собирает Статистического центра. Зарегистрированные ночевки в отелях Лапландии в январе-марте сократились на два процента по сравнению с аналогичным периодом год назад. Данные Статистического центра не содержат популярные среди россиян ночевки в коттеджах.

Экспорт оживляется

Экспорт Финляндии в Россию за текущий год увеличился на треть. Увеличение экспорта обусловлено повышением курса рубля. В то же время в прошлом году экспорт в Россию достиг самого низкого уровня за последние десять лет.

Особенно быстро увеличивается экспорт горнодобывающей техники и технологий здравоохранения.

- Сотни тепловых электростанций а также водоочистительные станции в северных частях России могли бы использовать финские чистые технологии. Экспорт, однако, сталкивается с определенными проблемами. Это получение финансирования для бизнеса, а также протекционизм. В России в начале года вступила в силу программа замещения импорта, отдающая предпочтение российской продукции, - говорит Вуорио.

- Осуществлению экологических проектов мешает то, что Европейский банк реконструкции и развития EBRD не финансирует новые проекты в России, - говорит Вуорио
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter