В Ревде прошли учения по ликвидации очага АЧС

31 мая 2017 в 12:12, Ревда
30 мая на территории г.п. Ревда Ловозерского района проведены учения по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения очага африканской чумы свиней и его ликвидации на базе ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области. В учениях принимали участие специалисты Комитета по ветеринарии Мурманской области, ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория», УФСИН России по Мурманской области, администрации Ловозерского района, администрации г.п. Ревда, Управления Россельхознадзора по Мурманской области. По легенде учений в ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области заболело 5 голов свиней, из которых одна пала.

При проведении клинического осмотра поголовья выявлены клинические признаки, характерные для АЧС: лихорадка, угнетение, покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста. Заболевание возникло вследствие скармливания животным пищевых отходов, не подвергшихся термической обработке.

В ходе тренировки были отработаны механизмы взаимодействия руководящего состава и специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области с ветеринарной службой, подведомственной федеральному органу исполнительной власти в сфере исполнения наказаний, администрациями муниципальных образований Ловозерского района и г.п. Ревда при проведении мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней, в том числе установлены контрольно-пропускные посты на въезде в эпизоотический очаг и на дороге, ведущей из первой угрожаемой зоны.

Проведена проверка готовности служб и ведомств к оперативным действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

По результатам учебной тренировки планируется проведение совещания, на котором будут подведены итоги мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter