Жительница Мончегорска нарушает жилищные права своих детей

31 мая 2017 в 10:19, Мончегорск
Прокуратурой г.Мончегорска проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала с целью улучшения жилищных условий.

Поводом к проведению проверки послужило обращение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Мончегорске.

Проверкой установлено, что в июле 2016 года жительница города, являющаяся матерью двух несовершеннолетних детей, заключила договор купли-продажи на приобретение квартиры.

В целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки в виде направления средств материнского капитала на приобретение жилого помещения в июле 2016 года женщина обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мончегорске с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий – оплату приобретаемого жилого помещения.

Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями закона ею было представлено обязательство об оформлении приобретенной квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом России Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мончегорске указанное заявление было рассмотрено и удовлетворено, в сентябре 2016 года средства материнского капитала были переведены органом пенсионного фонда на расчетный счет продавца по вышеназванному договору купли – продажи.

Однако до настоящего времени приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность несовершеннолетних детей не оформлено.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних прокурором города в Мончегорский городской суд направлено исковое заявление о понуждении указанной жительницы города оформить жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter