«ФосАгро» вкладывает деньги в развитие Кировска

31 мая 2017 в 07:52, Кировск
Правительство Мурманской области подпишет на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о социально-экономическом партнерстве с компанией "Фосагро" на 2017-2019 гг. - сообщает ТАСС.

"Соглашение касается в основном развития моногорода Кировск, где расположен комбинат "Апатит" компании "Фосагро", - уточнили в правительстве.

Вложения в туризм

Конкретные проекты в рамках соглашения будут озвучены позже, но в целом документ направлен на продолжение ведущейся уже много лет работы властей региона и руководства горнодобывающей компании по развитию Кировска.

Как ранее сообщали ТАСС в пресс-службе "Апатита", инвестиции компании в развитие крупнейшего в Заполярье туристско- рекреационного кластера "Хибины", расположенного в Кировске, за четыре года составили свыше 3,2 млрд рублей.

Из них только в крупнейший в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр" вложения составили 1 млрд 190 млн рублей.

Проект по развитию туризма в Хибинах компания начала для диверсификации экономики Кировско-Апатитского района и создания новых рабочих мест. Кировск исторически был моногородом, ориентированным на работу предприятия "Апатит". Однако расположенные здесь горы Хибины являются популярным местом отдыха для россиян и жителей других стран, что создает предпосылки для развития туристической сферы.

Диверсификация для моногорода

Помимо вложений непосредственно в туристические объекты, компания поддерживает и инфраструктурные проекты.

Так, более 600 млн рублей было выделено на модернизацию аэропорта "Хибины", который связал район прямыми авиасообщениями с Москвой и Санкт-Петербургом. Следующими крупными объектами инвестиций стали санаторно- оздоровительный комплекс "Тирвас", в развитие которого было вложено 340 млн рублей, и база отдыха "Лесная", где 440 млн рублей были вложены в строительство 18 гостевых домов и другой инфраструктуры.

Как ранее сообщили ТАСС в региональном правительстве, благодаря развитию туркластера "Хибины" поток туристов в район за четыре года вырос в 3,2 раза и достиг 150 тыс. человек в сезон.

ПМЭФ пройдет с 1 по 3 июня 2017 года в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятия форума будут объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

http://tass.ru/pmef-2017/articles/4293688
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter