Водитель пассажирского автобуса из Кандалакши стал виновником ДТП на трассе «Кола»

31 мая 2017 в 07:20, Кандалакша
25.05.2017 года на автодороге Санкт-Петербург - Мурманск, в районе города Мончегорск, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в салоне которого находились пассажиры.

Данное транспортное средство принадлежит индивидуальному предпринимателю, осуществляющему перевозку пассажиров и багажа по заказу из г. Кандалакша. Водитель данного автобуса нарушил Правила дорожного движения, не предоставив преимущество в движении транспортному средству, которое двигалось по главной дороге.

Удар был такой силы, что легковой автомобиль перевернулся. В результате ДТП получили телесные повреждения водители обоих транспортных средств и пассажиры в автобусе.

По результатам проверки было установлено, что водитель автобуса не только нарушил ПДД РФ, но и другие нормативно-правовые акты в сфере перевозки пассажиров, а именно: нарушил режим труда и отдыха (в автобусе не установлен тахограф, который обязателен при перевозке пассажиров), нарушил правила прохождения предрейсового медицинского осмотра, т.е. медицинский осмотр водитель не проходил, ремни безопасности в салоне автобуса неработоспособны. Индивидуальный предприниматель является ответственным лицом, который со всей безответственностью выпустил на линию свой автобус, подвергнув опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Так же понес административную ответственность как юридическое лицо, допустившее данные нарушения.

Возникает закономерный вопрос о квалификации водительского состава у данного индивидуального предпринимателя.

Занимаясь перевозкой пассажиров и багажа по заказу, он сам и его водители не раз были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе неоднократно за превышение скоростного режима и эксплуатации технически неисправных транспортных средств, что влияет на безопасность пассажиров и багажа. К своим обязанностям ИП относится видимо с равнодушием, руководствуясь в своей деятельности только финансовой выгодой.

В отношении ряда индивидуальных предпринимателей, которые занимаются пассажирскими перевозками, Управлением Федеральной антимонопольной службы было вынесено предупреждение о прекращении противоправной деятельности в сфере перевозки пассажиров.

К их числу относится и данный предприниматель, но данное предупреждение было проигнорировано. По мнению гражданина нарушений у него нет, но статистика и выявленные административные правонарушения говорят об обратном.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» обращается к гражданам: "Будьте внимательными с выбором перевозчика, не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности из-за корыстных побуждений недобросовестных перевозчиков! Как показывает практика, Ваша безопасность их не интересует, только Ваши деньги!!!"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter