В рейтинге регионов Мурманская область заняла 28 место

30 мая 2017 в 17:13, Мурманская область
Новое исследование "РИА Рейтинг" коснулось социально-экономического положения регионов страны. Его агентство изучает не первый год. И Мурманская область в этот раз оказалась несколькими позициями выше, чем в 2015-м.

По итогам 2016-го, наш регион занял 28 место в списке, тогда как в 2015-м был на 32 месте. Мурманская область оказалась в числе 33 субъектов, которые улучшили свои показатели. При этом первая двадцатка рейтингов почти не поменялась за год. Разве что на смену Липецкой области пришла Ростовская.

- Методика построения рейтинга основывается на агрегировании различных показателей, объединенных в 4 группы: показатели масштаба экономки, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы, показатели социальной сферы. Рейтинг строился путем ранжирования субъектов РФ в порядке убывания по значению интегрального рейтингового балла. Интегральный рейтинг субъекта РФ определялся как среднее геометрическое рейтинговых баллов групп показателей. Рейтинговый балл субъекта РФ по каждой группе показателей определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей, - сообщают авторы исследования.

Лидеры рейтинга: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО – Югра, Московская область и Республика Татарстан. Аутсайдеры республики Алтай, Тыва и Еврейская АО. Лидером роста стала Республика Дагестан - с 60-го на 45-е место. Лидером снижения позиций оказался Ненецкий АО - с 47-го на 59-е место.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter