В космосе обнаружили ДНК бактериопланктона из Баренцева моря

30 мая 2017 в 16:36, Мурманская область
На высоте около 400 километров над поверхностью планеты - уровне МКС - были обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов. Как показали исследования, они успешно сопротивляются неблагоприятному воздействию космоса.

По данным Роскосмоса, в 19 пробах космической пыли были обнаружены ДНК Mycobacteria как маркера гетеротрофного морского бактериопланктона, обитающего в Баренцевом море; ДНК экстремофильной бактерии Delftria; ДНК бактерий, близких по своей первичной структуре к бактериям, выявленным в пробах почвы острова Мадагаскар; ДНК растительных геномов; ДНК архебактерий (присутствует практически во всех пробах) и ДНК грибов Erythrobasidium и Cystobasidium.

- По мнению ученых, это доказывает гипотезу о внешнем тропосферном источнике живых организмов и позволяет предполагать возможность переноса аэрозольного вещества из тропосферы на высоты ионосферы. Кроме того, результаты исследования подтверждают гипотезу о существовании механизма "ионосферного лифта", осуществляющего перенос тропосферного аэрозоля с поверхности Земли в верхнюю ионосферу. Это означает, что воздействие аэрозоля на климат не ограничивается известными эффектами в тропосфере и стратосфере, - сообщили в Роскосмосе.

Что интересно, микобактерии являются аэробами, т.е. им для существования нужен кислород. Но их ДНК оказались способны на жизнь в космосе. Также микромир северных морей до сих пор плохо изучен. Одно из белых пятен в наши дни - северо-восточный сектор Баренцева моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter